Юриспруденция

можно ли лишать прав по... - вопрос №969863

можно ли лишать прав по ст.12.8 ч 4 2 года сподряд в 2008 и 2009г

февраль 27, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Елена Сергеевна

    35-й в Юриспруденции

    можно, данное правонарушение имеет самостоятельный состав. Будучи лишенным прав по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, лицо хоть каждый день может повторно управлять транспортом в нетрезвом виде, и каждый день на него будет составляться протокол по части 4. Каждое дело рассматривается отдельно. Сроки лишений суммируются.

    февраль 28, 2014 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Не соглашусь, т.к. для лишенных предусмотрен самостоятельный состав административного правонарушения по ч.3 ст.12.8 КоАП РФ. Даже в 2008 году за нарушение по ч.4 ст.12.8 было предусмотрено лишение права управления на срок 3 года. Для квалификации нарушения по этой части статьи необходимо, чтобы оно считалось повторным. Повторным нарушение считается, если лицо считается подвергнутым административному наказанию. Согласно действовавшему тогда административному законодательству, а именно статье 4.6 КоАП РФ «лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию в течение одного года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания».

    Если постановление по первому нарушению, имевшему место в 2008 году успело вступить в силу, то привлечение по той же статье при совершении нарушения в 2009 году после вступления в силу постановления невозможно. Если же нарушения были буквально одно за другим (например, в конце 2008 года и в начале 2009 года), когда по первому нарушению постановление еще не вступило в законную силу, а оба нарушения имели место при одинаковых условиях (имеется в виду, что имелось право управления и не истек годичный срок привлеченности к административной ответственности), то вынесение постановления по такой статье вполне возможно. Но для этого должно было быть право управления на момент обоих нарушений.

    P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.