Учеба и наука

ЧТО ПОКАЗЫВАЕТ КОЭФФИЦИЕНТ ТРЕНИЯ СКОЛЬЖЕНИЯ? - вопрос №970116

что показывает коэффициент трения скольжения

февраль 27, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Дима

    15-й в Технологиях

     Коэффициент трения скольжения — показывает отношение силы трения к нормальной составляющей внешних сил, действующих на поверхности тела.

     Коэффициент трения скольжения выводится из формулы силы трения скольжения

     Так как сила реакции опоры, это масса умножить на ускорение свободного падения, то формула коэффициента получается:

     П.С. Буду признателен, если отметите.

    февраль 27, 2014 г.
    Ответ понравился автору

    Valery

    48-й в Учебе и науке

    Коэффициент трения скольжения — действительно, показывает какую часть сила трения скольжения F составляет от нормальной составляющей N всех внешних сил, действующих на поверхность тела:
                                                                  μ = F/N.

    Последняя формула  μ = F/mg  (см. предыдущий ответ) справедлива лишь для частного случая: тело движется по горизонтальной опоре.

    март 8, 2017 г.