Юриспруденция

Решено

vip

Земельный вопрос - вопрос №970735

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста всевозможные выходы из данной ситуации с точки зрения закона. Имеется земельный участок в 30 соток в Челябинской области, половина которого зарегистрирована на отца, другая половина — на его бывшего приятеля. Весь участок был куплен на деньги отца. Приятель уехал в неизвестном направлении и документов тоже не осталось. Как зарегистрировать весь участок на отца? Администрация уже интересовалась по поводуэтого участка, чтобы его кому-то продать. Если заново купить этот участок, то есть возможность, что тот товарищ все же вернется и заявит права на землю. Как быть?

февраль 28, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Хромых Лариса Георгиевна

    11-й в Юриспруденции

    Здравствуйте!

    Не вполне понятна суть вопроса — если участок уже оформлен, переоформить его на кого-то другого можно только совершив сделку по его отчуждению  с его владельцем. Даже если он им не пользуется — это еще не основание лишать его собственности.

    Удачи Вам!

    февраль 28, 2014 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Андреева Татьяна

    7-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Роберт!

    Если документов не осталось, это ещё не означает, что права собственности не существует. В зависимости от даты сделки по приобретению земельного участка в долевую собственность сведения о правообладателях где-то имеются. Закажите выписку из кадастра на земельный участок — там Вы увидите всё, что касается этого участка.

    Регистрировать весь участок на Вашего отца не получится — как верно заметила моя коллега выше, отсутствие собственника не повод лишать его права на землю. Либо выкупать его половину, либо договариваться о совместной продаже третьему лицу всего участка.

    Ищите товарища отца!))