Психология

То ли ругать, то ли поддержать - вопрос №970786

Добрый день! Прошу Вас дать совет и разобраться в ситуации. Не знаю что и делать, то ли поддержать жениха, то ли отругать. Ситуация следующая. Встречаемся с парнем уже 4 года (ему 26, мне 24), этим летом планируем свадьбу (созрели оба, особенно он), но все его косяки за последнее время оборачиваются против свадьбы, он в буквальном смысле сам рушит наше будущее,о котором мы мечтали вместе и планировали. В последний год у него появилась какая-то безответственность. Год назад приобрёл машину в кредит, и всё бы ничего, но спустя пол года он её разбил, по своей вине и безалаберности. Взял ещё кредит, что бы восстановить её, такой ремонт обошёлся оооочень дорого. В итоге пол своей зарплаты отдаёт на кредиты. Свадьбу мы запланировали уже давно, предложение сделал год назад, но решили сыграть через год, что бы денег накопить. Естественно с этими кредитами накопить за весь год так и не получилось вообще. Я давно ему говорила, что с кредитами со своими ты мне в браке не нужен, он всё понимает. В итоге решил сделать машину и продать, а на вырученную сумму погасить кредиты. Машина на ремонте уже больше полугода, не ездит на ней, но в машине мы нуждаемся очень, так как на данный момент я живу и работаю в другом городе, вообщем без машины никуда. Если что-то сильно надо по необходимости, берёт машину у друзей. В итоге решили вроде не продавать машину, справиться с финансовыми трудностями, в конце концов может помогут родители немного на свадьбу, да и опять же решили брать кредит. До запланированной даты свадьбы осталось полгода, стали потихоньку готовиться. Буквально на днях решили забить ресторан на определённую дату и внесли аванс. Ну и опять всё пошло вверх ногами. На днях немного поссорились из-за пустяка и он что бы извиниться поехал ночью на машине ко мне (проживаю в другом городе), поехал пьяный, видно был стресс от ссоры. Остановили ГАИ, согласны были отпустить, если даст денег, а он как на зло забыл телефон свой и денег не было, единственный номер который знает наизусть, это мой, они ему и дали позвонить. Звонил среди ночи, но я не слышала, хотя всегда слышу когда телефон звонит… а тут как бес какой-то, просто не слышала, а с утра два пропущенных. Вообщем права отобрали, через месяц суд и штраф дали, и всё бы ничего и наплевать на эти права, но с потерей прав, он автоматически лишается работы. А я теперь так виню себя и не могу простить, что из-за меня поехал ночью ко мне и я не могла услышать телефон, если бы я только услышала, я бы сразу же приехала и привезла эти деньги ему. Жалко что нельзя повернуть время назад. Что бы не выгнали по статье с работы, он сразу же на следующий день подаёт на увольнение, остаётся ждать, что бы за эти две недели не узнали что он лишён прав. Иначе в эту сферу в которой он работает, он больше никогда не устроиться. Городок у нас маленький, работа у него была хорошая и зарабатывал для такого города большие деньги. Теперь даже не знаю куда будет устраиваться, работа его очень нравилась. Туда куда он планирует устраиваться, я не хочу что бы он туда шёл. И мне кажется что со свадьбой у нас ничего опять не выйдет, по крайней мере я поняла что он на это намекает. А мы уже всё решили, всё обдумали, где справлять, как справлять, куда поедем отдыхать и когда (подогнав под его отпуск)…а тут теперь такое, все планы рухнули разом: ни машины, ни прав, ни денег, ни свадьбы, ни отпуска…ничего…Что-то строить какие-то планы заново, нет желания…а я если честно устала уже от таких его необдуманных поступков и безответственности. Теперь не знаю что и делать: то ли ругать его, то ли поддержать. Складывается такое впечатление, что он вообще не думает о будущем, как мы будем жить с ним…а я не собираюсь ещё на год откладывать свадьбу… не знаю что делать, посоветуйте.

февраль 28, 2014 г.

  • Всего ответов: 4

    Светлана Махова

    125-й в Психологии

    Добрый день, Оксана!

    Складывается впечатление, что Вы верите в то, что все в своей жизни можете контролировать, и за-за этого думаете, что и другие могут все в жизни контролировать и просчитывать. В аварии на дороге может быть виноват не ваш парень, и даже если человек очень аккуратен, то он не один на дороге и в этом смысле он зависит от других участников. Много народу ездят выпившими за рулем, но не все пойманы — и это тоже дело случая. Замечаете, что Вы даже выделили — «я виню себя… что из-за меня он поехал ночью», вы верите, что можете контролировать свои чувства и предугадывать их последствия?

    Вы разочарованы, что рушатся Ваши планы и ожидания, что жизнь складывается не так, как Вам бы хотелось — не так идеально. Что делать — решать только Вам.

    Обращайтесь,

    с уважением, Светлана.

    февраль 28, 2014 г.

    Nina Prokhorova

    17-й в

    Доброго вам дня, Оксана!

    Сейчас вы очень расстроены и поэтому принять решение вам будет не только трудно, но и не целесообразно, поскольку в состоянии любого стресса (позитивного или негативного), решение будет ошибочным. Ну, это вы и сами знаете. Поэтому вначале расслабьтесь, успокойтесь, а потом уже размышляйте над ситуацией. Кроме того, вам нужно для себя решить, что вас более всего напрягает в этой ситуации — события, происходящие с вашим парнем или опасение срыва свадьбы. Это первое.

    Теперь второе. Чувство вины — самое бесполезное из всех существующих, и даже более того — вредное не только в эмоциональном плане, но и в физиологическом, — забирает силы, энергию, поэтому не помогает решать проблемы, а только мешает. Так что откажитесь от чувства вины и несите ответственность только за себя, свои слова и поступки. То, что делает, думает и говорит другой взрослый человек — это его ответственность.

    Третье. Ну, предположим, вы отругаете своего жениха. И что измениться? Сразу выплатятся все кредиты сами собой? Машина отремонтируется? Самое большое, что вы можете достичь — выплеснуть свою досаду, что всё складывается не так, как вам хочется. Но своё отношение к ситуации вы можете высказать и в спокойной форме. Короткая фраза, — Мне это не нравится!, — может достичь цели быстрее, чем длительная нотация или бурный поток претензий и обвинений. Главное, понять, чего вы, на самом деле, хотите. Какая ваша цель?

    И ещё. Есть очень древнее народное наблюдение и даже не одно. Первое, — Мы предполагаем, а Бог располагает. И второе, — Что ни делается, то делается к лучшему. Теперь в свете этих высказываний рассмотрите свою ситуацию. Видите ли вы какую-либо закономерность? Если видите, делайте выводы. Если не видите пока, то продолжайте наблюдать и анализировать.

    Удачи вам и всех благ!

    февраль 28, 2014 г.
    Ответ понравился автору

    Самохина Диана Анатольевна

    102-й в Психологии

    Добрый день, Оксана!

    Вам не стоит винить себя в его безответственности, это же не так.Вы ведь его не заставляли это делать(Ехать ночью к вам), в этой ситуации, он полностью проявил свою несерьезность и безответственность. Складывается такое впечатление, что он к браку еще не готов, не морально, ни финансово. Сейчас ему тоже сложно, поддержите его, покажите, что понимаете, заведите открытый (откровенный) разговор с ним. Поделитесь с ним, что вам тоже очень сложно, расскажите как ждете это дня (день свадьбы) в вашей жизни и как для вас это важно и значимо. Дальше следует обратить внимание на его реакцию, это будет вашим ответом. Посмотрите на сколько он признал свою вину и взял или не взял на себя ответственность за свои поступки. Тогда и поймете ваш ли это действительно человек или нет.

    Успехов вам!

    февраль 28, 2014 г.

    Татьяна

    31-й в Психологии

    Здравствуйте, Оксана! Какой будет ваша семейная жизнь Вы себе уже представляете, Вы будете думать за него, отчитывать его, как непослушного ребенка,  спасать от необдуманных поступков… А какое у Вас представление о семейной жизни, отчего Вы считаете, что жена как мама может отругать нерадивого мужа, взять на себя ответственность за его дела? Вы так много отдаете сил именно самой процедуре «свадьба» — сами отношения, чувства уходят как бы на второй план. У вас складывается впечатление о м.ч. как он будет жить в будущем, а как Вы будите жить с этим мужчиной — задумайтесь. «Я не собираюсь еще на год переносить свадьбу» — это ключевой момент в вашей истории. Подумайте о своем счастье и его возможности с этим конкретным человеком. Он перед Вами — не кто-то желаемый, придуманный, а вот такой. Если Вы готовы строить с ним гармоничные счастливые отношения, то начинайте их строить сейчас. Свадьба — этот обряд  и он к счастливой семейной жизни никакого отношения не имеет — это немного из другой области.