Юриспруденция

Решено

Здравствуйте! Пожалуйста, разъясните мне суть... - вопрос №971438

Здравствуйте! Пожалуйста, разъясните мне суть статьи 186 ТК РФ. Как оплачивается справка о сдаче крови работодателем и какие гарантии по ней я имею право получить. Оплачивается ли день сдачи крови, если сдача произошла безвозмездно в мой выходной день?

февраль 28, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Оксана (Москва)

    2-й в Бизнесе

    Денис, добрый день!

    По существу вопроса:

    1. Согласно Статьи 186 ТК РФ — полная версия по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/186/

    - в случае сдачи крови и ее компонентов в  выходной день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха;

    — после каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха — работник имеет право выбирать этот день по своему усмотрению;

    — при сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.

    2. Более подробно основные положения Статьи 186 ТК РФ рассмотрены в Комментариях к Статье 186 ТК РФ — по ссылке http://kzotrf.ru/comment_186.html, в частности вп. 4 указано, что:

    — законодатель обязывает каждого работодателя сохранять за работником его средний заработок за дни сдачи крови и ее компонентов и предоставленные в связи с этим дни отдыха независимо от того, выполнял работник донорские функции на возмездной или безвозмездной основе.

    Исходя из вышеизложенного:

    * Дополнительные льготы и гарантии не зависят от возмездной/безвозмездной основы донорства.

    ** Если сдача крови прошла в Ваш выходной день, то на основании справки работодатель обязан предоставить Вам два дня отдыха: один — за день сдачи крови, второй — дополнительный. Для получения дней отдыха Вам необходимо написать заявление на имя работодателя и приложить справку.

    *** Оба дня положенного отдыха должны быть оплачены работодателем из расчета среднего дневного заработка.

    Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

    С уважением,

    Оксана

    март 1, 2014 г.