Психология

взаимоотношения с парнем - вопрос №97225

Здравствуйте, уважаемые эксперты.Очень нужна ваша помощь.Мне 19 лет я встречаюсь с парнем(Сережа ему 23года) уже почти 2 года(это первые мои серьезные отношения ), но живем мы не вместе, видимся каждый день.Меня все в нем устривает кроме того что он пьет частол и курит.На второе я бы не так заостряла внимание, но алкоголь  я не переношу вообще.Смотрю в будущее и нехочется чтоб бы мой муж с кем  я буду жить так часто пил.Ведь сейчас Сережа молодой гуляет с друзьми пьет, это понятно.но потом это войдет в большую привычку и потребность.Я уже к нему привыкла, и если ничего не делать боюсь чем дальше тем хуже я люблю его, но так тоже не хочу.Что можно сделать подкажите пожалуйста.бросать его не хочу.Это первая причина почему я вам пишу.Еще хотелось бысказать о том что пусть мне с сережей и хорошо, спокойно, он заботитс всегда обо мне видно что любит.Но когда разговоры заходят на серьезные темы(которые правда меня беспокоят)или начинаются ссоры разногласия, он никогда никогда не хочет разбираться, говорит что я будто только и хосчу чтоб он оправдывался, но это же не так.Я хочу просто поговорить о душам.Но парни поему то ну никак не хотят, ему например легче это забыть и сделать вид что все нормально.Я так не могу, я такой человек что очень сильно переживаю по каждому поводу.но никогда не кричу не истерю а спокойно говорю.Как мне быть? Заранее спасибо

июль 12, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте Манник.

    Вы примеряете на себя сейчас очень «опсную роль» — спасателя, а парню отводите роль жертвы. Что из этого получается — смотрите «треугольник Крпмана».

    Кроме того — если он вынужден оправдываться, значит Вы «навязываете» (неосознанно) ему еще и «комплекс вины». Ни первое, ни второе — не полезно для отношений, даже если так делали и делают Ваши родные (полагаю именно «семейный сценарий» Вы тащите в эти отношения).

    Если хотите что-то изменить, меняйте себя. Перевоспитывать взрослого дядю — процесс безнадежный и неблагодарный. Партнера либо принимают таким, какой он есть, либо — не принимают. А «хватать, что под руку подвернулось», для того, чтобы потом всю жизнь переделывать ( и старадать обоим) — нужно ли?

    июль 12, 2011 г.

    Скилкова Ирина

    5-й в Психологии

    Доброго Вам дня!

    Вы правы в том, что Ваш МЧ, выпивая сейчас с друзьями, может выработать привычку и потребность в алкоголе, и это может стать большой проблемой и для него и для Вас, если Вы примете решение быть с ним. Поговорить по душам можно только тогда, когда этого хотят оба партнера, а ваш парень не хочет этого, ему и так хорошо. Если Сергей не изменит своего отношения к  своим привычкам, потребностям и желаниям, то вряд ли он станет другим, таким. каким Вы хотите его видеть. Не стройте иллюзий, изменить взрослого человека может только он сам, Вам этого сделать, к сожалению, не удастся. Так что выбор за Вами. Ирина.

    июль 12, 2011 г.