Медицина

Решено

проблема с позвоночником - вопрос №972305

здравствуйте, меня зовут сергей мне 23 года, вес 68, рост 184. у меня проблема с позвоночником, и не знаю какие меры предпринять, помогите мне пожалуйста,  стоит хруст в позвоночнике, когда разминаю спину в право в лева  , через час я могу так хрустеть, всю молодость занимался спортом ( плавание 2года, карате 5 года, волейбол 1 год, футболом 1 год…  .все началось  года 4 назад  когда я бросил курить  начал бегать  3 км через день ( турники, брусья )  а курил я до этого 3 года ))) да да и мне 23 года сейчас. вот ну так что бы я особо надрывал спину… мммм небыло, ну бал момент когда я мешки носил  но это была моя работа я всего 2 месяца работал там ( 20 кг мешки были )  , вот… я недавно ходил к врачу в платную клинику  мне там нервапотолог сказал сто у меня сколеоз, и это из за него у мне спина болил. а когда я похрущу мне становится легче, мрт — сказала надо сделать, но мрт я хочу в Москве сделать  так как через месяц я туда поеду по работе, скажине мне что мне нодо делать что бы он перестал меня беспокоить, что мне надо кушать, какую зарядку, и вообше сколеоз можно вылечить ?

март 1, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Алена Ковалева

    6-й в Медицине

    Здравствуйте. Что касается медикаментозного лечения, то необходимо применение нестероидных противовоспалительных препаратов, миорелаксантов, препаратов улучшающих кровоснабжение, препараты улучшающие метаболизм нервной ткани, противоотечные средства.

    Кроме медикаментозных средств необходимо физиотерапия — электрофорез, амплипульстерапия, диадинамические токи. Комплекс медикаментозных мер и физиотерапии назначает врач по данным осмтра и обследования.

    Кроме медикаментозных мер и физиотерапии вам необходимо:

    1. Не перегружайте позвоночник, не создавайте условий, способствующих повышению давления в межпозвонковых дисках:

    • ограничьте вертикальные нагрузки

    • не делайте резких движений, особенно поворотов туловища при наклоне

    • избегайте падений и прыжков с большой высоты, травм и ушибов позвоночника

    • чаще меняйте положение тела

    • держите спину ровно

    • старайтесь сохранять естественные физиологические изгибы позвоночника: в положении лёжа, нагрузка на позвоночник минимальна, но постель должна быть полужесткой (желательно спать на сплошном ортопедическом матрасе и ортопедической подушке); в положении сидя спину держать ровно за счет мышц или прижимая ее к спинке стула или кресла (сиденье должно быть достаточно жестким, а спинка иметь изгиб в районе поясницы), голову держите прямо; в положении стоя чаще меняйте ногу, на которую опираетесь; вставать с постели или со стула, а также ложиться и садиться, следует при помощи рук не напрягая и не сгибая спину

    • перед физической нагрузкой выпейте воды и помассируйте спину, это разгонит кровь, ускорит обменные процессы и позволит межпозвонковым дискам впитать достаточное количество влаги

    • не поднимайте и не держите тяжелые предметы на вытянутых руках, для поднятия предмета присядьте на корточки, а затем вставайте вместе с ним, при этом предметы должны находиться как можно ближе к туловищу;

    • при переноске тяжестей старайтесь равномерно распределять нагрузку, то есть не носите сумки в одной руке и т.д., если приходится нести предмет перед собой, держите его как можно ближе к телу, и, передавая его, не вытягивайте руки вперёд, а также используйте для переноски тяжестей тележки, сумки или чемоданы на колесиках, рюкзаки

    • при выполнении тяжелой работы, связанной с подъемом, передвижением или переноской тяжестей используйте широкий пояс или специальный корсет

    • для лиц, страдающих остеохондрозом, не следует поднимать груз более 10 кг

    • при выполнении какой-либо работы старайтесь, как можно меньше наклоняться и находиться в согнутом состоянии и периодически разгружайте позвоночник (вис на перекладине, потягивание с подъемом рук, отдых лежа)

    • носите удобную обувь

    2. Регулярно выполняйте физические упражнения, направленные на укрепление и поддержание мышечного корсета. Полезны занятия плаванием. Комплекс упражнений можете использовать этот:

    www.pozvonok.ru/info/page_1800_120.html

    3. Принимайте контрастный душ, закаливайте организм

    4. Не переохлаждайтесь

    5. Избегайте стрессовых ситуаций

    6. Правильно питайтесь (огранчить употребление соли до 4 гр/сутки)

    7. Не курите

    Буду признательна за оценку ответа.

    март 1, 2014 г.