Юриспруденция

наследство - вопрос №97232

отчем мужа оставил завещание на моего не совершенно летнего сына(нотариально заверенное).теперь родные сыновья оспаривают это завещание.один является инвалидом 2-ой группы другой 3-ей.оба сидели два раза в тюрьме.один состоит на учете в наркологии.при жизне отца ни чем не помогали, во время болезни не приходили навещать.имеют ли они права на наследство или на какую нибудь его часть?

июль 12, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Сабина Вячеславовна

    543-й в Юриспруденции

    Здравствуйте.

    Если через суд родные сыновья смогут доказать, что Ваш сын является недостойным наследником (ст. 1117 ГК РФ), и суд  вынесет решение об удовлетворении требований этих лиц, то да, они будут иметь права на это наследство, в то время как Ваш сын это право потеряет и Вам останется лишь обжаловать решение в вышестоящем суде.

    июль 12, 2011 г.

    Руслин Алексей Дмитриевич

    36-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Речь идет о праве на так называемую обязательную долю в наследстве (ст.1149 ГК РФ): нетрудоспособные (в т.ч. в силу инвалидности)дети наследодателя имеют независимо от содержания завещания имеют право на половину той доли, которая причиталась бы им по закону (т.е. в случае отсутствия завещания). Не совсем понятно, сколько после смерти наследодателя наследников по закону; я так понимаю, что двое (к числу наследников по закону первой очереди относятся также супруг наследодателя, а также его родители; по всей видимости, их уже нет в живых). Соответственно, каждый из сыновей при отсутствии завещания получил бы по 1/2; поэтому размер обязательной доли у каждого — по 1/4 доле. Т.е. половина отходит им, половина наследуется по завещанию.

    В суде можно будет предъявить встречный иск об отстранении наследников, имеющих право на обязательную долю, от наследования в связи со злостным уклонением от обязанностей по содержанию наследодателя (п.п.2, 4 ст.1117 ГК РФ) и привести соответствующие доказательства такого злостного уклонения. В этом случае можно будет рассчитывать на благоприятный исход дела.

    С уважением, А.Д.Руслин.

    июль 12, 2011 г.