Юриспруденция

командировка - вопрос №97234

что из себя представляют суточные при командировке? Где это наисано?

июль 12, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Ольга Павловна

    34-й в Юриспруденции

    Ольга, это написано в трудовом кодексе:

    Статья 168. Возмещение расходов, связанных со служебной командировкой

    В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:

    расходы по проезду;

    расходы по найму жилого помещения;

    дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);

    иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.

    Кое что о суточных есть и в налоговом кодексе:

    Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

    При оплате работодателем налогоплательщику расходов на командировки как внутри страны, так и за ее пределы в доход, подлежащий налогообложению, не включаются суточные, выплачиваемые в соответствии с законодательством Российской Федерации, но не более 700 рублей за каждый день нахождения в командировке на территории Российской Федерации и не более 2 500 рублей за каждый день нахождения в заграничной командировке, а также фактически произведенные и документально подтвержденные целевые расходы на проезд до места назначения и обратно, сборы за услуги аэропортов, комиссионные сборы, расходы на проезд в аэропорт или на вокзал в местах отправления, назначения или пересадок, на провоз багажа, расходы по найму жилого помещения, оплате услуг связи, получению и регистрации служебного заграничного паспорта, получению виз, а также расходы, связанные с обменом наличной валюты или чека в банке на наличную иностранную валюту.

    июль 12, 2011 г.