Дом, отдых, хобби

Как подключить Люстру на 5... - вопрос №973372

Как подключить Люстру на 5 рожков! Когда она с 3 проводами ( синий\коричневый\черный) а у меня в потолке 2 провода… Пожалуйста с описанием подключения..

март 2, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Вадим Вадимович

    549-й в Технологиях

    В потолке два провода — это т.н. ноль и фаза. На лампе три провода: синий — это ноль, остальные для подключения фазы. Соответственно коричневый и черный можно соединить и подсоединить к фазе. Если бы у вас был двухкнопочный выключатель, то был бы третий провод и тогда люстра работала бы по схеме 2+3 лампы. Узнать где фаза можно с помощью индикаторной отвертки (при касании фазы — ее индикатор «горит»). Суть такова, что к люстре постоянно подключен один провод, т.н. «ноль», а фаза проходит через выключатель. Если сделать наоборот, то если вы случайно дотронетесь до фазы, вас ударит током (этот момент надо проверить: выключите выключатель и коснитесь попеременно проводов на потолке индикаторной отверткой — она не должна «гореть»). В вашем случае ВАЖНО определить, действительно ли синий провод — это ноль (некоторые производители могут и попутать провода при сборке). Лучший способ — это открутить верхнюю часть патрона на всех пяти рожках и немного потянуть вставку с контактами, чтобы было видно провода, которые подходят к этим контактам: провод, цвет которого вы увидите на всех цоколях — это и есть ноль (положено синий, но лучше перепроверить). МОНТАЖ ОСУЩЕСТВЛЯТЬ ЛУЧШЕ МИНИМУМ ВДВОЕМ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЗАЩИТНЫХ СРЕДСТВ ОТ ПРИКОСНОВЕНИЯ С ОГОЛЕННЫМИ ПРОВОДАМИ.

    март 2, 2014 г.

    Сергей Леонидович

    1-й в Доме и отдыхе

    От люстры идут три провода, это значит там две группы ламп. Мы можем их подключить раздельно или в месте. В Вашем варианте возможно подключить лишь совместно (параллельно), так как с потолка приходит два провода.

     На полу проверку делать сподручнее, падать некуда. Вкручиваем все лампы в патроны люстры. Берем любые два провода и соединяем с удлинителем по схеме два в месте, один отдельно. Включаем удлинитель в розетку. Если горят не так, как Вам надо, отключаем от розетки и просто меняем на люстре любые два провода местами. Снова проверяем. Если правильно, то вешаем люстру.

    При подключении, убедитесь в отсутствии тока!

    март 3, 2014 г.