Юриспруденция

Я оформил явку с повинной... - вопрос №974584

Я оформил явку с повинной по факту кражи с работы имущества на сумму около 8- 10 тыс. рублей. После оформления протокола и разговора с дознавателем, был вызван в местное РУВД (уже к следователю наверное) который сказал мне, о заведении на меня уголовного дела. Принес начальству извинения и узнал, что руководство на меня заявление писать не будет. О какой мере присеченияможет идти речь, и возможен ли перевод разберательства в мой родной город т.к. моя командировка закончилась и деньги кончаются?

март 3, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Ольга Николаевна

    58-й в

    Здравствуйте. В отношении Вас может быть избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде (по местук своего жительства). Расследование, как и рассмотрение дела в суде (если до него дойдет) будет осуществляться в том месте, где совершено само преступление. Изменить территориальную подсудность в данном случае нельзя.

    Однако, если к Вам руководство претензий не имеет, Вы не судимы — у Вас есть шанс прекратить производство по делу за примирением сторон.

    Будут дополнительные вопросы — пишите в чат.

    март 3, 2014 г.

    Дионис Остапов

    19-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Предварительное расследование и судебное рассмотрение уголовного дела осуществляется по месту его совершения. Вместе с тем, в соответствии с ч. 4 ст. 152 УПК РФ предварительное расследование может производиться по месту нахождения обвиняемого или большинства свидетелей в целях обеспечения его полноты, объективности и соблюдения процессуальных сроков. Но это правило скорее всего применено не будет, Вам придётся ездить на следственные действия и на судебные заседания. Но, если Вы вину свою признаёте, можно сократить количество поездок до минимума.

    В случае признания вины при ознакомлении с материалами уголовного дела выбирайте особый порядок судебного рассмотрения (п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ), это обеспечит рассмотрение уголовного дела одним днём и назначение наказания не строже чем 2/3 от предусмотренного статьёй. О своём желании сообщите следователю, возможно он окончит расследование по уголовному делу за 1-2 дня.

    Насчёт меры пресечения, если Вы ранее не судимы, то оснований для избрания Вам строгой меры пресечения, в виде заключения под стражу, скорее всего не найдут. Поэтому избрана Вам будет подписка о не выезде и надлежащем поведении.

    Кроме того, если ранее Вы к уголовной ответственности не привлекались и причинённый ущерб загладили, по заявлению потерпевшего уголовное дело может быть прекращено в связи с примирением сторон (ст. 25 УПК РФ)

    Если вопросы остались, обращайтесь.

    Удачи!

    март 4, 2014 г.