Юриспруденция

Решено

исключение сведений об отце - вопрос №974691

здравствуйте, была замужем 7 лет, развелась и начала жить с другим мужчиной, родила от него. но с момента развода до наступления беременности не прошло 300 дней, после рождения ребенка в свидетельстве о рождении в графе«отец» автоматически записали бывшего супруга. в судебном порядке пытались исключить сведения об отце и вписать родного отца, все по обоюдному согласию сторон, но суд назначил генетическуюэкспертизу, для подтверждения отцовства родного отца и исключения отцовства бывшего супруга. можно ли обойтись без экспертизы? бывший муж согласен с иском и претензий на ребенка не имеет

март 3, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Альбина Куликова

    291-й в Юриспруденции

    Можно, если судом будет установлен  факт, что отцом является ваш гражданский муж.

    P.s не забудьте выбрать лучший ответ.

    март 3, 2014 г.

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Алена! В принципе если бывший муж иск признает, то и в ДНК надобности нет. Но вот в последнее время суды стали назначать ДНК и несмотря на согласие стороны с иском и отсутствие возражений (у меня сейчас аналогичное дело). Однако согласно ч.2 ст.96 ГПК РФ «В случае, если вызов свидетелей, назначение экспертов, привлечение специалистов и другие действия, подлежащие оплате, осуществляются по инициативе суда, соответствующие расходы возмещаются за счет средств федерального бюджета». Поэтому если суд назначил ДНК по свое инициативе, то пусть и оплачивает ДНК из средств бюджета.

    март 4, 2014 г.