Технологии

Решено

Возникла такая проблема Знаю точно,что... - вопрос №974722

Возникла такая проблема.Знаю точно, что на флешке есть тесты они мне сегодня очень нужны, но открывая флешку пишет, что папка пуста, а когда проверяла на вирусы пишет, что обнаружена вирусная угроза.Подскажите пожалуйста что делать.

март 3, 2014 г.

  • Всего ответов: 3

    Александр

    3-й в

    Здравствуйте.

    Для начала посмотрите какие есть файлы на флешке при помощи файлового менеджера Total Comander, только не забудьте в нем включить отображение скрытых файлов. Возможно найдете там свои тесты в скрытых файлах. Затем обычным антивирусом пробуйте очистить вашу флешку от вирусов. Если обычный антивирус не справится, тогда используйте  программу AVZ — программа проста в использовании и ее не нужно устанавливать.

    март 3, 2014 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Глеб Черняк

    1-й в

    Все дело в том, что вирус создает директорию в названии которой есть недопустимые символы. Этих символов нет в наборе символов, которые используют для назначения имен папок в формате 8.3. В результате, такая папка не отображается ни в одном из файловых менеджеров в независимости от настроек последнего.

    Затем вирус переносит настоящие папки в эту скрытую папку.

    ПРИМЕР:

    Чтобы нам увидеть директорию, обратимся за помощью к командной строке.
    Жмем WIN+R вбиваем команду CMD и жмем Enter.
    Перед нами приглашение командной строки.

    Microsoft Windows XP [Версия 5.1.2600]<br /> © Корпорация Майкрософт, 1985-2001.

    C:\Documents and Settings\User>_

    Далее вводим команду
    Dir i:\ /x

    где :
    i – буква вашей флешки
    – ключ для показа всех файлов

    На картинке видно скрытую папку с названием e2e2~1

    Ну вот когда мы знаем название можно на прямую обратиться к ней в менеджере файлов.

    Я для простоты использовал Total Commander, просто вбиваете в строку и жмете Enter. Затем переносите Ваши файлы на диск С:\, а флешку форматируете.

    март 3, 2014 г.
    Ответ понравился автору

    Julia

    2-й в Технологиях

    Проблему вызывает хорошо знакомый и старенький уже троян. Не заморачивайтесь со сложными действиями. Проверьте флешку установленным у вас антивирусом, удалите все вредоносное, что в ней есть, а свои файлы достаньте с помощью Total Commander.

    Как достанете, перенесите их на жесткий диск и отформатируйте флешку.

    Если проблема повторится, вероятно, троян заразил ваш компьютер - нужно будет сканировать всю систему. Не поможет — обращайтесь.

    март 3, 2014 г.