Юриспруденция

Решено

Здравствуйте скажите пжл?есть квартира нажитая... - вопрос №975223

Здравствуйте.скажите пжл? есть квартира нажитая в браке, по материнскому капиталу по договору дарения подарила 1/10 сыну и 1/10 дочке, а муж их законный представитель, а остальная доля моя, у мужа есть от другово брака ребенок, будет ли тот ребенок право на нашу квартиру? спасибо

март 4, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Ольга Николаевна

    58-й в

    Здравствуйте. Если стороны определили доли в квартире в период брака, то квартира не может быть признана совместно нажитым имуществом. Соответственно, в случае развода она разделу не подлежит. Также и в случае смерти супруга в состав наследственного имущества входит только половина имущества, нажитого совместно. Однако. если как я указала выше квартира общим имуществом не является, то и в состав наследства не включается. Резюмирую: ребенок от другого брака не вправе претендовать на квартиру, но вправе получить долю в наследстве на иное имущество (машину, денежные вклады и т.п.).

    Будут дополнительные вопросы — пишите в чат.

    март 4, 2014 г.