Юриспруденция

оформление сотрудника по ТК - вопрос №97545

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, можно ли в соответствии с ТК оформить сотрудника, если у него нет паспорта. Сотрудник является гражданином РФ. Паспорт утерян и устраивается он на работу в другом регионе, поэтому восстанавливать его сейчас не собирается. У него есть загранпаспорт и остальной пакет документов. Что делть с таким сотрудником, если руководитель примет решение о приеме его на работу?

июль 13, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Наталья Николаевна (г. Казань)

    2-й в Юриспруденции

     При трудоустройстве в основной перечень документов, в соответствии со ст. 65 ТК РФ входит паспорт или иной документ, удостоверяющий личность. Следовательно, загранпаспрот является таким документом и заключить трудовой договор обязаны.

    Но восстановить утраченный паспорт РФ нужно, так как его отсутствие влечет административное наказание (штраф).

    июль 14, 2011 г.