Учеба и наука

Решено

механика - вопрос №975740

март 4, 2014 г.

  • Всего ответов: 3

    Надежда Николаевна

    19-й в Учебе и науке

    1. Если начальная скорость пули 0, то никакой кинетической энергии в верхней точке траектории у нее не будет, т. к. верхняя точка траектории — это срез ствола ружья которое стреляет. Выпав из ствола со скоростью 0 пуля просто упадет вертикально вниз на землю. И угол альфа при этом может быть любой.
    Так что следите хотя бы за тем, что пишете!
    2. В верхней точке траектории вертикальная составляющая скорости пули равна 0. Значит сохраняется только горизонтальная составляющая, равная:
    Vx = V0*cos(alfa)
    т. к. о сопротивлении воздуха в условии ни слова, то считаем, что горизонтальная скорость не меняется. Тогда кин. энергия пули в верхней точке траектории будет равна:
    Ek = (mVx^2)/2 = (m*V0^2*cos^2(alfa))/2
    Величину кинетической энергии, массу и начальную скорость Вы знаете. Подставляете — находите косинус альфа, а значит и угол альфа.

    март 4, 2014 г.
    Ответ понравился автору

    Анжелика

    7-й в Учебе и науке

    В верхней точке траектории vy=0 м/с, vx=vcosa. Тогда кинетическая энергия в верхней точке траектории равна:

    E=mvx^2/2=m(vcosa)^2/2

    Отсюда находим cosa:

    cosa=(2E/m)^0.5(1/v)=(2*88.2/0.020)^0.5*(1/600)=0.1565

    Угол а равен:

    a=81 градус

    март 4, 2014 г.
  • март 4, 2014 г.