Юриспруденция

Решено

Не возвращают деньги в течении 3х месяцев за золотой браслет ненадлежащего качества оформлен в кредит - вопрос №976195

Добрый день У меня сложная ситуация с возвратом денег за золотой браслет купленный в магазине Золотой Он царапал кожу и перекручивался в двух местах Купил его в подарок девушке 23 12 2013 на новый год Подарил выявился дефект отнесли 06 01 2014 в магазин составили заявление -требованние на возврат денег Ситуация усложнена тем что товар куплен в кредит с первоначальнымплатежом 500р Стоимость изделия 5000р К моменту когда отдавали изделие в магазин на экспертизу был уже совершен платеж по кредиту 850р 30 12 2013 Далее в 10х числах мне сообщили что изделие признано бракованным и находится в магазине на ответственном хранении о чем на копии заявления требования сделали запись но без даты Так как уже совершались платежи а отделения банка в городе нет решил что погасить кредит пока не набежали проценты и получить возврат с магазина будет нам и магазину и мне будет проще — погасил кредит 13 01 2013 суммой 3800р Чеки погашения кредита не устроили продавца запросили документ из банка о закрытии кредита Прислали его тк нет отделения банка в 30х числах января на электронную почту На документе не было ни печати ни подписи Написал заявление в банк на высылку на домашний адрес письма с подписью и печатью пришло оно сегодня 04 03 2014 К сожалению за три месяца нервы уже ни к черту и сегодня придя в магазин и услышав что они не знают в какое время они смогут вернуть кто то у них там в отпуске и что вернут они только 5000р вместо уплаченных мной 5150р(это конечно не принципиально) я вспылил и потребовал чтоб возврат был сделан до 06 03 2014 иначе я иду в суд с требованием уплаты пени и моральной компенсации В общем разговор сложился не очень хорошо с управляющим и есть ощущение что сейчас магазин не захочет возвращать мне деньги добровольно Подскажите пожалуйста какие действия я сейчас могу предпринять и что должен сделать если все же придется идти в суд Хотелось бы знать на что я могу рассчитывать в плане суда Ситуацию наверно конечно усложнил сам если б сегодня не заговорил о суде и переживать было бы не о чем управляющий поставил на копии выписки из банка что принял оригинал сегодня Просто уже не выдержал нам с женой этот подарок подпортил новый год а сейчас портит 8 марта Помогите советом пожалуйста заранее спасибо

март 4, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Если есть подтверждающие документы предъявления требования о возврате денег и наличия дефекта, то 10-дневный срок удовлетворения данного требования истек уже давно. А это значит, что с 11-го дня уже давно капает неустойка в размере 1% цены товара, на которую Вы имеете право. Причем неустойка не ограничена ценой товара. Кроме того, продавец Вам обязан возместить не только уплаченную за товар сумму денежных средств, но и проценты за использование кредита. Если до завтра продавец не вернет деньги, то идите смело в суд по месту жительства (по спорам о защите прав потребителей предусмотрена альтернативная подсудность), гос. пошлиной такие дела не облагаются. В идеале предварительно лучше обзавестись заключением независимого эксперта о наличии недостатка товара. В судебном порядке Вы вправе также претендовать на штраф 50% от присужденной суммы, возмещение морального вреда и компенсацию судебных расходов. Такие споры подсудны мировым судьям.

    P.S. Не забудьте оценить и выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

    март 5, 2014 г.