Юриспруденция

пенсия после удочерения - вопрос №97707

Моя несовершеннолетняя дочь получает пенсию по потере кормильца (отец умер), мой второй муж собирается ее удочерить. Останется ли у нее пенсия после удочерения? Юристы все в один голос говорят что не останется! А как же СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ГЛАВА 19 УСЫНОВЛЕНИЕ (УДОЧЕРЕНИЕ) ДЕТЕЙ
Статья 138? или VI. ПЕНСИЯ ПО СЛУЧАЮ ПОТЕРИ КОРМИЛЬЦА Статья 57. Сохранение права на пенсию при усыновленииили вступлении в новый брак? Подскажите пожалуйста, спасибо.

июль 14, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Friedrich

    4-й в

    Здравствуйте! Исключением из общего правила о полной утрате усыновленными детьми личных неимущественных и имущественных прав и обязанностей, основанных на факте происхождения детей, является норма, предусмотренная нормой ст.138 СК РФ. Согласно этой норме несовершеннолетние дети, имеющие к моменту усыновления право на пенсию и пособия, полагающиеся им в связи со смертью родителей (то есть по случаю смерти матери или отца), сохраняют это право и после усыновления. Право ребенка на пенсию и пособия должно возникнуть до принятия судом решения об усыновлении, фактически же документы на назначение пенсии или выдачу пособия могут быть оформлены и значительно позже — уже после усыновления.

    июль 14, 2011 г.