Юриспруденция

Решено

Здравствуйте!Скажите пожалуйста какую компенсацию могут... - вопрос №977319

Здравствуйте! Скажите пожалуйста какую компенсацию могут потребовать потерпевшие в дтп при легкой степени тяжести?

март 5, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

  • Елена Сергеевна - аватарка

    Елена Сергеевна

    35-й в Юриспруденции

    Размер страховой выплаты, причитающейся потерпевшему в целях возмещения вреда, причиненного его здоровью, рассчитывается страховщиком в соответствии с главой 59 Гражданского кодекса Российской Федерации.
     
    При причинении вреда здоровью потерпевшего возмещению подлежат утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь на день причинения ему вреда, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.
     
    Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда 
    вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности.
     
    При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя. Суд должен так же учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред. 

    март 5, 2014 г.
  • Buh - аватарка

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Если речь о компенсации морального вреда с виновника ДТП, то везде по-разному, но в качестве базового варианта рассматривайте сумму в 20-50 т.р., больше вряд ли судья присудит. По-крайней мере при средней тяжести потерпевший может рассчитывать на 100 т.р. Но это не Ваш случай.

    Если речь о расходах на лечение и утраченный заработок, то в размере фактических документально подтвержденных затрат со страховой.

    P.S. Не забудьте оценить и выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

    март 5, 2014 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

Похожие вопросы

Амнистия по ст.264 ч.4

ноябрь 24, 2010 г.

Юриспруденция