Юриспруденция

Решено

Здравствуйте!Скажите пожалуйста какую компенсацию могут... - вопрос №977319

Здравствуйте! Скажите пожалуйста какую компенсацию могут потребовать потерпевшие в дтп при легкой степени тяжести?

март 5, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Елена Сергеевна

    35-й в Юриспруденции

    Размер страховой выплаты, причитающейся потерпевшему в целях возмещения вреда, причиненного его здоровью, рассчитывается страховщиком в соответствии с главой 59 Гражданского кодекса Российской Федерации.

    При причинении вреда здоровью потерпевшего возмещению подлежат утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь на день причинения ему вреда, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

    Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда
    вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности.

    При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя. Суд должен так же учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

    март 5, 2014 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Если речь о компенсации морального вреда с виновника ДТП, то везде по-разному, но в качестве базового варианта рассматривайте сумму в 20-50 т.р., больше вряд ли судья присудит. По-крайней мере при средней тяжести потерпевший может рассчитывать на 100 т.р. Но это не Ваш случай.

    Если речь о расходах на лечение и утраченный заработок, то в размере фактических документально подтвержденных затрат со страховой.

    P.S. Не забудьте оценить и выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

    март 5, 2014 г.