Психология

Я беременна. Как развестись с психически неуравновешенным мужем и начать новую жизнь? - вопрос №97756

Здравствуйте! Я на 18-ой неделе (4 месяца) беременности, 2 месяца назад ушла от мужа, живу по месту прописки у мамы. Хочу развестись, но это не так просто сделать. Денег мало, но это не проблема. Я работаю. С мужем прожили пол года в браке, всего с ним знакома год. У него как оказалось целый букет психологических травм и проблем. Опасаюсь засвою жизни и за жизнь ребенка, потому как не знаю, чего от мужа еще ожидать.

Помогите нам (мне и ребенку) начать новую жизнь без страха, правильно выстроить общение с мужем, чтоб он перестал меня запугивать, шантажировать и вычеркнул нас из своей жизни, если это возможно.

Посоветуйте пожалуйста, как выйти из данной ситуации?

 

А теперь подробнее. Возможно, это поможет вам чем-то.

О себе. Я уравновешенный человек, стеснительный, обидчивый (с обидчивостью сейчас борюсь, контролирую себя).

Когда мне было 6 лет погиб мой отец и я из общительной девочки превратилась в замкнутого, обидчивого ребенка. Жили вдвоем с мамой, мама долго не могла пережить смерть моего отца, в ее жизни все было хорошо, а тут такой обвал. Детство у меня было счастливое. Отец погиб в год перестройки (1992), мать осталась без работы, ели мало, одежду давали знакомые, потом мать устроилась работать следователем и работала допоздна. С того времени я стала жить по принципу «все зависит только от меня и мне никто не поможет» (мама и тяжелая жизнь вдолбили мне это в голову). С тех пор, если у меня что-то не получалось, я преодолевая себя это делала, любила преодолевать трудности и не могла смириться с тем, что у меня что-то не получается. Это во всем. Мне нравилось преодолевать трудности и чем сложнее задача, тем лучше. Всегда любила «входить в закрытые двери», «выбирать самый тяжелый путь». В итоге отучилась на самой неженской специальности в институте, где было сложнее всего учиться и мне это нравилось. Сейчас работаю программистом и вполне успешно. И выбрала в мужья человека с самыми большими проблемами, думала там проблем меньше и человек обладающий массой положительных качеств может исправиться, преодолеть себя. Оказалось, все не так просто. Я человек мирный, никогда ни с кем ни конфликтовала, отношения со всеми были ровными.

 

О муже.

В детстве его окружали: Бабушка, Дедушка, Мама, Папа.

Из рассказов:

Дедушку он очень любил, дедушка все для него делал, дедушка был центром семьи, все нес в семью, все делал для бабушки, мамы и для него. Бабушка ставит Дедушку, как пример для подражания.

Папа уезжал на трех месячные, шестимесячные командировки в тайгу, постоянно мама его страдала из-за этого. Муж внешне копия своего отца и до 14 лет носил фамилию отца. Из рассказов Матери его отец постоянно врал, заставлял ее и сына (моего мужа) врать. Последние 2 года совместной жизни его родителей, Отец мужа изменял его Матери.

До 12 лет мальчика обижали и забивали в школе.

В 12 лет случился переломный момент. Умер дедушка, не смог поправиться после сильных побоев хулиганов. В этот же год Отец ушел из семьи и для всех он как бы умер. Фамилия отца стала нарицательной.

В 12 лет у мужа были серьезные психологические проблемы и он 2 недели ходил на дневной стационар в прихушку. Потом его запихнули в школу спецназа и он там отучился 3 года. При этом успел еще и побывать скинхедом и участвовал в избиениях, дрался в школе.

С 12 лет воспитывался только бабушкой и мамой. Жил, то у бабушки, то у мамы. Бабушка его жалеет, все ему прощает, но указывает ему, что он все время ведет себя не так по мелочам и не только. Мама его тюкает, принижает, пилит, оскорбляет, оскорбляет фамилией мужа, что он такой же. Маму он боится, ненавидит и при этом любит. Мама видит в нем его папу и всю эту злобу, обиду и ненависть сливает на мужа. Практически все время в ее глазах он все делает не так и она об этом ему сообщает. При любом возможном моменте она ругается фамилией отца. В итоге постоянные стычки.

Сейчас. Муж психически неуравновешен, патологический ревнивец, тиран, мстительный. Эгоист. Людей муж не жалеет, жалеет животных. Если в дурном настроении, то может избить незнакомого человека, сказавшего ему грубое слово. Рука у него тяжелая. Если узнает историю про животное, которое страдает или пострадало из-за чего-то, начинает плакать. И потом целый день может вспоминать эту историю и плакать. Вспомнит еще как в детстве его одного оставили с игрушкой, с которой он спал в пустой новой квартире без мебели, батарей и обоев и тоже начинает плакать.

Ревнивец патологический, мне «мозг выносил» несколько месяцев только из-за того, что до него у меня кто-то был, пытался разыскать мужчину, с которым я жила еще до знакомства с ним и избить его. При это рассказал мне про всех с кем встречался и как в подробностях, даже про какую-то проститутку. Я подробностей не рассказывала, просто сказала, что у меня до него были серьезные отношения, которые закончились.

Все поминутно контролировал, что я делаю, не пускал меня никуда одну. Даже с подругой встретиться.  Скандалы устраивал из-за 5-ти, 10-ти минут отклонения от его графика. Дома я тоже все должна была поминутно все делать, еле как выбила для себя пару часов в неделю, в которые я могу почитать или заняться своими делами.

После свадьбы бросил учебу, за год сменил работ 10-15, неделю не может продержаться на работе, то его выгоняют, то обвиняют в чем-нибудь, то работа не по нему, то он характером с кем-нибудь не сошелся.

Каждый месяц случается что-нибудь трагическое по его рассказам, он либо смертельно болен, либо смертельно перенервничал, либо его постоянно машины сбивают и у него сотрясение мозга, либо он с кем-то подрался, по его словам он за этот год чуть ли не каждый месяц попадает в больницу, потому что с ним что-то случается (нервы, давление, сердце, язва, лишай, повышенная температура, обморозился), но при этом он в тот же день сбегает или уходит из больницы, куда его привозят и он оказывается дома. Но при этом все должны все бросить и бежать к нему, все должны его жалеть, ходить вокруг него, покупать ему фрукты килограммами, шоколадки и т.д., а иначе он обидится. Хотя когда он сильно перенервничает, его трясти начинает, иногда в обморок падал, может притворялся, не знаю.

Он свою мать держит на крючке тем, что если она начинает совсем уж его ненавидеть, он попадает в больницу, начинает умирать, пытается покончить жизнь самоубийством, чтоб его начали жалеть. И тут они мирятся.

Меня тем же удерживал.

Все время живет в своих придуманных историях, всем рассказывает разные жалостливые или героические истории, какие все негодяи, где он воевал (хотя он и в армии не был), как я ему изменяю, а он с омоном меня из каких-то барделей вытаскивает или что он на несколько лет старше и где он только не был. То он считает себя сталеком и этот мир не для него. То видит инопланетян.

Свою бывшую девушку он пол года тиранил, травился из-за того, что она от него ушла.

 

Наша история.

Все бы хорошо, если бы он не был собственником и я сразу от него могла уйти. А мне еще и мозгов не хватило, чтоб не влезать в отношения с непроверенным человеком, а потом надеяться, что человек может измениться.

Буквально на третий день знакомства он мне сказал, что он в меня влюбился и без меня он пропадет. Лучше бы я сразу насторожилась. Потом покорил меня своим обаянием, историями и планами на будущее. Я влюбилась. Потом началось что-то странное, он сильно нервничал от общения с матерью. Я его поддерживала. Начал говорить о самоубийстве. Было страшно. Бежать бы, но жалко было его. Оказывается это его стандартный ход. После свадьбы он бросил учебу, аргументировав это тем, что не может учиться. После жил за счет меня и по чуть-чуть мотал мне нервы своей неуравновешенностью и всевозможными историями, которые случались раз в неделю, как по расписанию. Потом мы переехали к его бабушке и он стал жить за счет бабушки. Тут он начал проявлять себя. Я хотела уже развестись, но моя мама уговаривала меня не разводиться, беседовала с нами подолгу. Он в порывах угрожал мне, что убьет меня, если я от него уйду. Мне было страшно жить в этих угрозах и я боялась что-то сделать, боялась за себя и свою мать. 23-ого февраля, когда я пришла домой с праздника, который проходил в нашей женской организации он наставил на меня пневматическое ружье, его трясло, еле его успокоила. Боялась за свою маму, боялась, что он может ей что-нибудь сделать, не знала что делать, куда бежать. После нервов он успокаивался. Месяц прожили более менее спокойно, я ходила потухшая, жить не хотелось. Он начал вести себя по отношению ко мне так же, как его мать ведет себя по отношению к нему, «пилил», принижал. А еще запугивал и шантажировал, как он любит. Я узнала, что я беременна.

Последние три пункта меня добили:
1. На пятой неделе беременности, когда у меня был таксикоз и мне было плохо у него случился спермотаксикоз из-за того что ему уже второй день не дадут, из-за чего был скандал с выносом мозга, ором с его стороны, пилежкой, принижениями, попытной убежать в ночь на улицу черти знает куда и т.д.
2. На восьмой неделе, когда он должен был быть на работе, я пошла к маме в гости, оказалось что вечером он уже был не на работе и срочно ждет меня домой, а я совершила великий грех, что не пришла домой сразу, как договаривались. И  в место того, чтоб сказать, что его уволили он мне сказал, что уже несколько дней готовился к самоубийству, что потерял смысл в жизни, что он не хочет не учиться, ни работать, ни жить и что он целый день готовился к самоубийству, и через 15 минут, когда я приду домой его уже не будет в живых и бросил трубку!
Я перенервничала.
3. На десятой неделе беременности, когда я окончательно решила, что я от него уйду, он заманил меня домой закрыл все двери, дал меня переобуться и снять верхнюю одежду, а потом начал орать что я никому кроме него не достанусь и он меня сейчас убьет на глазах у бабушки. Меня как котенка швыряли по комнате, я со второй попытки смогла вырваться из этой квартиры и то, потому что он мне мизинец сломал, и я завопила об этом… Убежала в чем смогла. Он звонил моей маме, обещал убить всю семью. Написала заявление в милицию. Ушла жить к матери. В том, что я ушла от него, винит мою мать.

Месяц закидывал мой телефон страшными смсками и любовными письмами. Три недели назад он угрожал проклятиями, рассказывал про черного колдуна, у которого он был, про то, что он сделает заговор на смерть ребенка, что сделает все, чтоб ребенок не родился. Потом говорил про какое-то семейное проклятие и что если я вернусь к нему, то это проклятие не перейдет на ребенка. После разговора, который получился, сказал что не будет проклинать. Решили расстаться мирно, что он будет приходить к ребенку.

Развод он мне давать не хочет. На предложение развестись мирно он написал: «Теперь я буду тебе мозг выносить. Родные получили установку тебя игнорировать, этим же займусь и я. Те более врач посоветовал мне с тобой не общаться. Из за тебя, падла, у меня 3 группа инвалидности по статье 18-б. И ты за это ответишь когда-нибудь!»

Я его боюсь, боюсь за свою мать и за ребенка! Посоветуйте что-нибудь? Как жить дальше? Он же будет еще долго желать отомстить мне и моей семье за то, что я ушла от него.

Что делать? Как с ним общаться? Как начать новую жизнь? Впереди развод, общий ребенок и придется с ним видится. Боюсь любых действий с его стороны. Помогите! Как мне себя вести?

 

июль 14, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

  • Денис Лунев - аватарка

    Денис Лунев

    99-й в Психологии

    Здравствуйте!

    Мне кажется, Вам важно принять для себя несколько идей.

     

    1. В одиночку с этой ситуацией справиться оооооочень сложно. поэтому нужно найти социальную поддержку — окружение людей. которые на Вашей стороне. Поищите общество защиты от насилия, общество одиноких матерей — любые некомерческие организации, которые есть в городе, в крайнем случае — комитет соцзащиты районный или гродской. там часто бывают вменяемые люди.

    2. если у Вас есть хотя-бы немного денег, обратитесь в серьезный ЧОП. причем поговорите с директором. он может прислать 2-3 ребят к вашему мужу, они один раз с ним поговорят, без насилия, но так, что он перестанет нести чушь.

    3. если у Вас есть серьезные опасения по поводу его психического здоровья, то, в следующий раз, когда он будет угрожать, звоните не в милицию, а в скорую помощь.

    4. У Вас, безусловно, тоже есть проблемы. Скорее всего их решение поможет Вам и проблему с мужем решить. Для этого — найдите в городе бесплатную психологическую службу, или здесь начните плотно общаться с любым (одним) из экспертов.

    5. не смотря ни на что — чаще улыбайтесь! ) себе, солнышку и Вашему будущему ребенку. это тоже помогает! ))

     

    будут вопросы — пишите.

    июль 16, 2011 г.

Похожие вопросы

Решено

vip

Как перестать смотреть порно раз...

апрель 15, 2013 г.

Психология

как избавиться от истерики?

февраль 9, 2012 г.

Психология

Решено

Как перестать быть неряхой?

Вопрос задан анонимно апрель 24, 2011 г.

Психология