Учеба и наука

Решено

ПОМОГИТЕ С ЗАДАЧЕЙ ПО ГЕОМЕТРИИ!!!... - вопрос №977582

ПОМОГИТЕ С ЗАДАЧЕЙ ПО ГЕОМЕТРИИ!!! Найти апофему правильной треугольной усеченной пирамиды, если боковое ребро равно 5 см, а стороны основания 3 и 11 см.

март 5, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Еva

    6-й в Учебе и науке

    Боковая грань — равнобокая трапеция, а апофема это ее высота

    пусть  АА1В1В- эта трапеция, А1Н-высота и В1М-высота, тогла АН=МВ=1/2 *(АВ-А1В1)=1/2 *(11-3)=4

    треугольник АМА1-прямоугольный, по теореме пифагора АН=корень из(АА1 В КВАДРАТЕ-АН В КВАДРАТЕ)=корень из (24-16)=3

    значит апофема -3

    март 5, 2014 г.