Юриспруденция

Здравствуйте Обязательно ли личное присутствие... - вопрос №978221

Здравствуйте.Обязательно ли личное присутствие у нотариуса при подаче заявления на наследство? Возможно ли просто отправить по почте заверенные ксерокопии документов? Спасибо.

март 6, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Наталья Николаевна (г. Казань)

    2-й в Юриспруденции

    Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185 настоящего Кодекса.

    март 6, 2014 г.
    Ответ понравился автору

    Владимир Николаевич

    66-й в Юриспруденции

    Личное присутствие необязательно. В соответствии с п. 1 ст. 1153 ГК РФ если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125; имеется в виду должностные лица органов местного самоуправления и консульских учреждений, если законом им предоставлено такое право), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 ГК РФ (т.е администрацией по месту работы или учебы либо по месту стационарного лечения). Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

    О ксерокопиях каких документов идет речь? Для принятия наследства достаточно обратиться с заявлением о его принятии. При подаче заявления о принятии наследства от наследника не требуется представления нотариусу доказательств наличия самого наследства, его стоимости, доказательства родства, иждивения или брака. А вот при подаче заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство наследник представляет нотариусу все необходимые документы, так как подача такого заявления влечет юридические последствия в совокупности с другими юридическими фактами (родства, иждивения и т.д.).