Психология

Решено

Здравствуйте! Дочке 2,5 лет Ходит... - вопрос №979219

Здравствуйте! Дочке 2,5 лет. Ходит в ясли. Воспитатель рекомендует оставить дочь на второй год в яслях, т.к. на 1 сентября ей не исполнится 3 г. (День рождения 19 сентября). Говорит, что дочь не потянет образовательную программу детей 3-4 лет. Я же боюсь, что дочка отстанет в развитии если останется на второй год с детьми 2-3 лет. Тем более адаптация унас проходила тяжело, не любит перемен.Как лучше поступить?

март 7, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Иванова Светлана

    51-й в Психологии

    Ольга, добрый день!

    Вы совершенно верно рассуждаете. Ребенок, чтобы развитие шло вперед, должен всегда тянуться за теми, кто уже опережает в развитии. Это конечно может создать некоторые сложности, но где их нет.

    Да и времени еще до сентября предостаточно. У детей все меняется каждый день. Рано еще говорить, чего она достигнет или нет к этому времени.

    Оставаясь в группе с детьми младше, она не только не догонит, а остановится в развитии и будет сильно тормозить его.

    Адаптация это вопрос тоже сложный, к сожалению не знаю вашего ребенка и ответить на 100% сложно.

    Надо смотреть с чем это связано, всегда ли так происходит, связано ли это с характером? Если это черта характера, то данное может пройти через всю жизнь и тогда ее надо развивать, помогать. Еще момент, дети, которые были в группе с вашей дочерью, переходят в следующую, если я правильно понимаю?
    Тогда ответ еще более напрашивается сам собой, нужно «двигать» ребенка. Да и дата 1 и 19 сентября на мой взгляд совсем не далеко др.от др. находятся.)

    Желаю вам удачи во всем! Будьте здоровы!

    P.S. С ребеночком можно позаниматься дополнительно, чтобы за время до сентября она подтянуло недостающее. Только лучше, чтобы это делал другой педагог, не воспитатель из вашей группы д/с.

    С уважением, Светлана.

    март 7, 2014 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Максим Стахурский

    262-й в

    Доброго дня, Ольга.

    А почему Вы боитесь, что дочка отстанет в развитии? Какие есть для этого предпосылки, только возраст?

    март 9, 2014 г.