Психология

vip

Стеснительность граничащая с забитостью. - вопрос №979243

Здравствуйте.Мне 23.Меня беспокоит то, что я очень скромная.В незнакомой компании я чувствую себя неуютно, волнуюсь, краснею, иду пятнами и т.д.Если вижу симпатичного молодого человека, мое лицо каменеет.Хочу сразу сказать, что у меня нет комплексов оносительно моей внешности, и я знаю, что меня считают красивой девушкой.Поэтому этим мою стеснительность не объяснишь.Психологических травм не было никаких.Как избавиться от стеснительности и стать общительной?Возможно, есть какие-то тренинги,, приемы нлп и т.д.? Пожалуйста, помогите решить эту проблему, т.к. она мешает мне жить полноценной жизнью.

март 7, 2014 г.

  • Всего ответов: 6

    Наталья Лейс

    44-й в

    Ульяна! Методик много, вы правы.Есть очень хороший способ решить ваши проблемы, это индивидуальная работа с психологом. Работа с психологом — это своеобразный индивидуальный тренинг под вашу индивидуальную задачу.

    март 7, 2014 г.

    Марина Лазурина

    52-й в

    Ульяна, это очень серьезная личностная проблема,  вам просто необходимо работать над собой, как индивидуально, так и со специалистом!

    Попробуйте сами себе задать вопрос, откуда идет ваша стеснительность. поразмышляйте, помедитируйте. почитайте книги по психологии. Возможно, вам самой нужно стать психологом!   Уверяю вас, многие психологи в молодости испытывали подобные проблемы,  и начав изучать эту науку, они изменялись и становились нормальными людьми! Признаюсь, что и со мной было что-то подрбное!  возможно, это ваш случай!

    Начинайте читать книги,  тренинги можете найти в Интернете, это очень полезно!  Единственно, от чего хочу вас предостеречь: не доверяйтесь слишком другим людям — психологам, и кому бы то ни было! Научитесь слушать внутренний голос, сформируйте в себе личностное ядро. Очень вам рекомендую тренинги по системе Родогор (найдите в Интернете).   Удачи вам!

    март 7, 2014 г.
    Ответ понравился автору

    Андрей

    80-й в Психологии

    Добрый день, приглашаю Вас в свой блог на эту тему.

    www.liveexpert.ru/journal/view/978010-pochemu-lyudi-ne-lyubyat-obsheniya-v-bolshih-kompaniyah?id=679304

    Причин же стеснительности может быть достаточно много. и способов решения тоже.

    Постарайтесь для начала понять, связана ли стеснительность больше с особенностями личности или есть что-то еще?

    Удачи

    март 7, 2014 г.

    Татьяна

    32-й в Психологии

    Здравствуйте, Ульяна! Незнакомая обстановка, для вас является стрессовой и все перечисленные симптомы это  вегетативная реакция на стресс, тренинги конечно помогут Вам выработать новую реакцию на такого рода ситуации, но начинать надо с принятия себя именно такой, какая Вы есть, полюбить себя. Вы написали, что Вас считают красивой девушкой другие, а сами Вы какой себя считаете? Индивидуальная беседа с психологом помогла бы Вам увидеть себя настоящую, но для этого Вы должны быть готовы к откровенному разговору. Для начала прочтите книгу В.Леви «Искусство быть собой». Удачи, Вам!

    март 7, 2014 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Ульяна, вам для начала, нужно убрать страхи и поднять самооценку — это позволит стать смелее и увереннее в себе. И уже потом поработать на тренингах коммуникаций.

    Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.

    март 8, 2014 г.

    Абакумова Светлана. Екатеринбург

    108-й в Психологии

    Ульяна, добрый вечер.

    То, что вы описываете более похоже не на комплекс, а на испытывание некого стыда перед людьми. И тогда все же перед нами лежит тема отношения к самой себе. Да, возможно, к своей внешности вы не имеете претензий, но тогда к чему имеете? Ведь не только отношение ко внешности складывает наше отношение к себе.

    И здесь разобраться  вам  может помочь индивидуальная работа с психологом.

    Желаю вам успехов на пути узнавания себя!

    март 11, 2014 г.