Психология

Решено

Стерпится-слюбится? - вопрос №979448

Здравствуйте. Помогите пожалуйста, разобраться в своих чувствах и как быть. Дело в том что у меня рано не стало родителей и воспитания должностного я не получила.Как и на чем строятся отношения в семье не знала. В 23 года встретила парня. Изначально все было хорошо как мне казалось.Поженились.После того как я переехала жить в его квартиру его отношение ко мне сталокак говориться «дай-подай, отойди и не мешай» Любила его очень, прощала все его гулянки, пьянки.Уходила-возвращалась в надежде что поймет хоть что-то.Про женщин с дороги я знала и посещение бань и саун, но как говорили взрослые женщины опытные (в частности его мама)- «Все  мужики гуляют, будь мудрой, не обращай на это внимания. Получит удовольствие и домой же идет» Терпение окончательно лопнуло когда узнала про любовницу. Ушла я насовсем. Он думал что я вернусь как и в предыдущий раз, но не угадал. Я решила начать новую жизнь. Встретила серьезного мужчину, сильного физически, образованного. Не красавец совсем, но зато отношение ко мне такое, о котором я только мечтать могла. Попросил развестись с бывшим мужем, я это сделала т.к. поняла что обратно никогда не вернусь. Он заботится обо мне. В общем понимаю что мне с ним комфортно, уютно. Чувствую защиту, поддержку.Настоящее крепкое мужское плечо. Тем для разговоров море. Все прекрасно, но как мужчину я его не хочу. Хотя не сопротивляюсь когда он начинает «приставать». Отношусь к этому как к должному.Раньше с мужем инициатором обычно была я сама в постели, а тут как то не понимаю что со мной происходит. Если не «пристает» то и не надо.Встречаемся то мы с ним всего четвертый месяц.Не так давно все же сказала ему что люблю его (он признался мне в любви раньше и ждал от меня ответа). В глаза не получается это говорить, только по телефону и то понимаю что это «люблю» выдавливаю из себя.Он планирует в ближайшем будущем сделать мне предложение и знаю, что он хочет венчаться. Вот теперь думаю как быть? Стерпится-слюбится или все же стоит прекратить эти отношения?

март 7, 2014 г.

  • Всего ответов: 4

    Аннаஜ♥☆

    25-й в Психологии

    Ни то, и ни другое. На фоне детской травмы, когда вы потеряли родителей, появилась стойкая защитная реакция: все хорошее — это не для меня, оно скоро закончиться. Поэтому проще быть в страданиях (это ж привычное с детства положение), но вот нет доверия к тем, кто любит, потому что может внезапно исчезнуть, как исчезли из вашей жизни родители. Отношения не стерпиятся и не слюбятся, но и рвать их окончательно не выход, потому что любые другие будут либо такие же, как с мужем, либо с ощущением пустоты, как сейчас. Проблема ж не в мужчинах, а в вас и в вашей реакции на пережитые события. Поэтому, единственный выход, который будет для вас полезным и правильным — это работа с психологом над вашими утратами и защитами, чтобы вы имели возможность не прятаться, убегая от чувств, не окунаться в деструктив, который вас разрушает, а иметь возможность справляться с трудностями и быть в состоянии развивать отношения. Это сложно, страшно, но иначе вы так и не выйдите из детского возраста, когда ушли ваши родители. А в отношениях надо быть взрослой))

    март 7, 2014 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Марина Лазурина

    52-й в

    Людмила, стерпится-слюбится не работает!   Раз мужчина вам неприятен, вы обретете себя на вечные муки, возненавидите его!  Поэтому будьте честной,   скажите ему прямо, что вы к нему чувствуете!

    Вы ведь в нем нашли просто утешение, психологическую поддержку, не так ли?  Если вы проявите слабость и обвенчаетесь с ним, это будет огромный грех с вашей стороны! Получится, что вы выйдете за него только из благодарности или корысти!  Проявите мужество, останьтесь с ним друзьми!

    Безусловно, вам необходимо работать над собой, чтобы преодолеть ваши детские травмы,  страхи и комплексы, развивать вашу личность. Когда вы станете нормальным, уверенным в себе, самодостаточным человеком, у Вас больше не будет таких проблем!  И мужчиыа к ваим будут притягиваться совсем другие,  сильные и привлекательные для вас!   Так что выбирайте себе эксперта и вперед!  Желаю удачи!

    март 7, 2014 г.

    Любовь Гадилье

    100-й в Эзотерике

    Людмила, или «все таки» венчание подразумевает ответственность двоих, где нет места лжи, чтобы ни произошло. Если вы уверены что сможете дать человеку все кроме эфимерных чувств, но точно будете с ним,- будьте. А еще лучше, не обижая словами, сказать как есть, что не испытываете того что..

    А может не говорить? Ведь чувства это не заверения, каждую минуту, это именно- быть.Вместе.

    Нравится то, что ОН отдает себе полный отчет чего хочет, берет на себя такую смелость.Редкость огромная.

    Вы описываете по сути нормальные отношения, которым не суждено переродится в забвение и холод отчуждения.  Если напишите ваши даты рождения в чат, может что то более четкое посмотрим))

    Но суть отношений супер. Только словами, не надо бросаться, лучше чем то иным, тем что он ждет, чувствует, видит))

    Всех благ и желаю вам определиться)) Хотя бы в душе!

    март 7, 2014 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    «Чувствую защиту, поддержку. Настоящее крепкое мужское плечо. Тем для разговоров море.» наверное, как с папой (которого Вы лишились)? А как же хотеть папу? Вот либидо и «не включается». Проблема решается, не советом, а коррекционной работой. Надумаете замуж — обращайтесь.