Учеба и наука

Генотип организма АаХВХВ Какие типы... - вопрос №979575

Генотип организма АаХВХВ. Какие типы гамет и в каком соотношении образует этот организ при нерасхождении аутосом в первом мейотическом делении? Указать в них количество хромосом.

март 7, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Людмила

    38-й в Учебе и науке

    итак, гены Аа локализованы в аутосомах.

    ХХ — гомологичная пара половых хромосом содержит ген В, значит при нерасхождении аутосом после ПЕРВОГО мейотического деления образуется две клетки, содержащие гаплоидный набор хромосом, по две хроматиды в каждой хромосоме: одна клетка содержит неразойденную пару аутосом Аа и одну ХВ (Аа ХВ), вторая клетка не получила в результате нерасхождения аутосому, оэтому будет ( ХВ ).

    В результате второго мейотического деления каждая из двух клеток делится еще раз, образуется в итоге 4 клетки (гаметы) следующих типов: две гаметы Аа ХВ ( количество хромосом 3) и две гаметы ХВ (количество хромосом 1). Соотношение 50:50 или 1:1.

    В резулитате такой аномалии в первом мейотическом делении получаются такие не нормальные гаметы, которые при оплодотворении дают мутации: в случае первой гаметы — трисомию, в случае со второй гаметой — моносомию.

    март 7, 2014 г.