Юриспруденция

Решено

лишение родительских прав - вопрос №980169

длительное время (более 6-ти лет) бывший муж не имел общения со своей дочерью, прежняя супруга категорически был против, его звонки, интернет общения с ней не имели успеха в разрешительных условий на общение с дочерью.  Родитель безоговорочно им предоставил нотариальную доверенность на выезд к отдыху за границу.  Регулярно выплачивает алименты по решению суда.  Б/ж вышла замуж, а теперь обратилась в суд длялишения б/м родит. прав как уклоняющегося от своих обзанностей по воспитанию общего ребнка.  Как можно защитить «слабовольного» родител, чем апеллировать в суде.

март 8, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Дмитрий Сергеевич

    6-й в Юриспруденции

    Родительских прав в такой ситуации, скорее всего, не лишат: нет достаточных оснований для этого. Ст. 69 СК РФ:
    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
    злоупотребляют своими родительскими правами;
    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    март 8, 2014 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Отцов которые исправно платят алименты суды род.прав не лишают. А если еще и представить суд хоть какое то доказательство, что мать сама чинила препятствие общению родителя проживающего отдельно со своим ребенком, или представить свидетеля который это подтвердит, то шансы у б/ж лишить отца род.прав, равны нулю.