Психология

Как легко переключаться между аналитикой и поездками? - вопрос №980421

Я предприниматель, по роду деятельности вынужден постоянно переключать работу с выездной (общение с клиентами, встречи с партнёрами) на аналитическую (планирование, создание финансовой модели, написание документации). Причем второе ничем не ограничено и задачи формулирую сам себе.

Существует проблема того, что если, к примеру, утром была встреча или выезд куда-то, затем очень тяжело перестроить ум на аналитику. Начинается ковыряние и прокрастинация. Иногда весьдень потому оказывается потеряным. В идеале хочется сидеть весь день в офисе и делать аналитические задачи, но без выездов тоже нельзя.

Как научить себя легко переключаться между такими задачами? Какие материалы можно прочесть об этом?

март 8, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Марина

    51-й в Психологии

    Здравствуйте! Проблема, которую Вы описываете, связана с индивидуальным стилем деятельности.(ИСД).

    «Наиболее общепризнанными формальными признаками индивидуального стиля можно считать следующие:

    а) устойчивая система приемов и способов деятельности;

    б) эта система обусловлена определенными личными качествами;

    в) эта система является средством эффективного приспособления к объективным требованиям.»
    Проблема возникла в результате " конфликта" между свойствами нервной системы, темперамента присущими Вам и необходимостью, связанной с трудовой деятельностью. Необходимо искать пути компенсации, с наименьшими потерями для здоровья ( в том числе и психологического) и результатов деятельности.
    Психология индивидуальных различий. Тексты / Под ред. Ю.Б. Гиппенрейтер, В.Я. Романова. М.: Изд-во МГУ, 1982. -это классика по данному вопросу. Есть опросники на определение ИСД, делового стиля.
    Любви Вам и успехов.
    С уважением, Марина.

    сентябрь 5, 2014 г.