Юриспруденция

Раздел квартиры при разводе. - вопрос №981561

Муж хочет при разводе половину квартиры. При покупке квартиры в браке у нас изначально были определены разные доли собственности. У меня и моего несовершеннолетнего сына больше чем у мужа. Сын вырос и подарил свои доли мне. У мужа 1/5, а остальные мои. Как будет происходить раздел? Спасибо.

март 9, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Veta

    13-й в Юриспруденции

    Здравствуйте!

    То, что подарил сын, разделу не подлежит, поскольку получено Вами по безвозмездной сделке. То есть, подаренные доли из раздела исключат.

    Что касается Ваших с супругом долей, то есть два варианта. Какой из них будет иметь место, зависит от фактических обстоятельств.

    1. Ваши доли будут признаны имуществом, нажитым в браке совместно. Исходя из этого, Ваши доли могут поделить пополам.

    2. Договор купли-продажи, в котором определены доли, могут расценить как соглашение о разделе имущества. Тогда супруг останется при своем.