Психология

Ребенок в 11 лет ест перемолотую пищу...также проблемы с общением со сверстниками - вопрос №98301

Уважаемые эксперты, помогите разобраться в непростой ситуации.

Моему брату 11 лет, и его состояние вызывает у меня беспокойство. Он до сих пор (!) ест только перемолотую пищу,  не считая конфет, сухариков, яблок  и т.п. Его рацион составляют каждый день практически одни продукты: каша, перемолотый суп, сырники и творог. Все. И сладости в больших количествах (их он пережевывает нормально). И так до11 лет. Я понимаю, что это не нормально, но родители не хотят меня слушать, все мои попытки повлиять на них заканчиваются плачевно. Они не хотят расставаться с блендером и что-то менять, им так спокойнее, потому что брат отказывается есть нормальную пищу типа куска мяса, картошки, макарон и т.п., а они не хотят его заставлять. Говорят, сам начнет, когда надо будет.

Отмечу, что у моего папы психологическое образование (по этой специальности он не работает) и бескопромиссный характер, соответственно своя точка зрения на все, неоспоримая. А мама слушает только папу. Замкнутый круг.

Кроме проблем с едой, у моего брата проблемы с общением. В школе у него нет друзей, не дружит ни с кем… спортом заниматься не хочет, книги не особо привлекают. В школе учится хорошо, но вне школы никаких интересов кроме сериалов про Мухтара, компьютерных игр и игрушек (солдатики, машинки) нет. Гулять ходит один или со взрослыми. Поведение иногда просто невыносимое. Родителей не слушается… Все попытки чем-то заинтересовать провалились, пытались водить в группу в бассейн, он не слушал тренера и делал, что хотел в воде. Предлагали ему другие секции — не хочу и все… Родители считают, что когда его что-то заинтересует, он сам начнет этим заниматься, и друзья сами появятся.

Дайте, пожалуйста, совет! Я могу повлиять на родителей? Они не понимают, почему я так волнуюсь, считают, что все проблемы сами пройдут, а мне «нужно заниматься своими делами». Ходили к невропатологу, он посоветовал к психологу сходить и сделать МРТ, но родители ни в какую: облучение, опасно, а психологи не помогут (по их мнению). Что я как сестра могу сделать? Я  переживаю. (Мне 21 год, живу отдельно, часто общаться нет возможности, к сожалению.)

июль 15, 2011 г.

  • Всего ответов: 8

    Рина

    45-й в Эзотерике

    Дорогая Гостья,

    Ваше волнение понятно. Но он — ваш брат. Не ваш сын. За него несут ответственность родители.

    Как сестра — вы можете сделать следующее:

    — заняться собой, своими делами, возможно, личной жизнью своей

    вы уже взрослая девушка, возможно, пришла пора позаботиться о своей женской жизни

    — быть для брата — сестрой. Возможно, «подкладывать» брату новые, различные интересы, привлекать к играм и компании сверстников. Потихоньку, медленно, зная о риске, что дело это тяжелое

    июль 15, 2011 г.

    Людмила

    1011-й в Психологии

    Здравствуйте,

    конечно Вы не мама, но близкий родственник и имеете полное право проявлять беспокойство относительно вашего младшего брата.

    1. Вы можете попробовать сами сводить его к психологу, только не стоит ему говорить об этом напрямую, т.к. у многих неправильное понимание определения «психолог», и многие думают что психолог работает с больными людьми. Можно просто предложить вместе провести время, пойти поиграть. Если вы так же значимы для него, как и он для вас, то наверняка он вам доверится и пойдет.

    2.  Вы можете просто начать чаще проводить время вместе, взять брата к себе пожить, ему в результате придется питаться нормальной пищей. И ситуация с пищей, на мой взгляд, очень проста: он не хочет — родители не заставляют, т.е. они идут у него на поводу, так же как и во всем остальном. Если бы ребенок хотя бы иногда слышал твердое «нет» и был приучен к каким-то определенным правилам и нормам поведения, то и поведение его было бы несколько иным.

    Итог, родителей вы не переделаете и спорить бесполезно, попытайтесь внести свой вклад насколько это возможно.

    июль 15, 2011 г.
  • Доброго времени суток!

    У Вас есть три варианта (глобальных) того, как поступить. Все варианты дают разный исход.

    1. Расслабиться и жить СВОЮ жизнь, а не жизнь своего брата. Это то, что предлагают родители. Т.е. Вам надо принять их позицию, хотя она и ущербна по своей сути. Родители «де-факто» сняли с себя ответственность за воспитание ребенка и пустили все на самотек. Проблематичное будущее у него будет...

    2. Переехать к родителям и начать напрямую влиять на жизнь брата своим присутствием. У Вас появляется реальная возможность сеять в жизнь брата доброе, вечное. Только Вам будет доставаться со всех сторон, как со стороны брата, так и со стороны родителей. Если готовы — в путь.

    3. Жить там, где живете, и молиться за него, прося у Бога мудрости относительно того, как Вам поступать по отношениюк брату. Через время поймете, придет ответ и понимание самой ситуации и ее решения.

    По отношению к родителям понятно, как вести себя — почитать и уважать.

    Повлиять на их выбор  Вы не можете, так как Ваши родители не воспринимают Вас, как авторитного человека, и слушать Вас не станут.

    Что по сути и правильно. Не дано детям учить своих родителей. Почитать и уважать — дано, а учить — нет!

    Выбирайте и действуйте соответственно Вашему выбору. И да поможет Вам Бог!

    Благословений Вам и мудрости!

    июль 15, 2011 г.

    Полищук Мирослав

    25-й в

    1. МРТ — это НЕ облучение (пусть Ваши родители почитают описание этой методики — в Сети можно найти), никакого отношения к рентгеновской компьютерной томографии эта методика не имеет. Если невропатолог назначил её, значит, нужно сделать. Но окончательное решение, естественно, принадлежит родителям.

    2. Вопрос о том, насколько полезна или вредна такая диета — это вопрос, скорее, в раздел «Медицина», а не «Психология».

    3. Вы опасаетесь, что такое воспитание вредно скажется на развитии брата. Но, если начнутся конфликты на этой почве между Вами и родителями, как это может сказаться?

    4. Чем ЛИЧНО ВАС так беспокоит эта ситуация? Действительно ли дело только в Вашей заботе о брате, или есть и другие причины для беспокойства (например, Вы считаете, что есть чёткие правила, как ДОЛЖНО воспитывать ребенка, и Вас беспокоит нарушение этих правил, или Вас беспокоит что-то ещё) ?

    июль 15, 2011 г.

    А. Анастасия

    102-й в Психологии

    «часто общаться нет возможности, к сожалению» -

    Вам нужно поработать с этой фразой. Что это за возможности, если тема Вас так беспокоит? Что для Вас стоит тогда на первых местах, что у Вас нет возможности? Что лично Вам важнее?

    Постарайтесь все же найти способы больше общаться с братом. Звоните ему (надеюсь, это не запрещено?). Пригласите его пожить к себе в гости. Обоснуйте, что ему надо сменить обстановку. Предлагайте ему разные дела, сводите в кино в конце концов! Нащупайте интересы, ведь Вы как сестра должны хорошо его чувствовать.

    июль 16, 2011 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    Здравствуйте Гость.

    Главный вопрос к Вам «ДЛЯ ЧЕГО ВЫ ЭТО ДЕЛАЕТЕ». Отбросим сразу «социально одобряеммые отмазки» и перейдем к психологии.

    Вам 21 год, как складывается Ваша личная жизнь? Почему Вы считаете возможным давать указания по воспитанию своим родителям? Ответов может быть несколько. Наиболее вероятный — привлечь внимание к себе. Когда Вам было 10 лет у Вас появился брат и внимание родителей переключилось на него. Вы стало «нехватать родителей», а тут еще половое созревание — короче «кризис», причем «неразрешенный». Вы до сих пор «бъетесь» за их внимание, хотя пора бы уже налаживать свою жизнь. Хотите это обсудить?

    июль 16, 2011 г.

    Ольга

    8-й в Красоте и здоровью

    Здравствуйте. оставьте ситуацию такой какая она есть. Ваши родители ничего предусудительного не делают. Вас воспитали, воспитают и своего сына. Почаще общайтесь с братом, если нет возможности приехать, по телефону, однако на него — не давите, и не критикуйте действия родителей перед ним. Если Вы этим вдруг начнете заниматься ( или уже начали) — можете нанести Вашему брату непоправимый вред.

    июль 16, 2011 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Вы очень хорошая сестричка. Вы умничка, что забили тревогу. У вашего брата и психологические проблемы и дефекты воспитания на лицо. Милая девушка, выберите эксперта и пообщайтесь с ним чате. Полагаю, вашей беде можно помочь.

    Любви вам и терпения. Лидия.

    июль 17, 2011 г.