Учеба и наука

Решено

Закрыт

vip

300 i

Большинство экономистов считает, что в... - вопрос №983459

Большинство экономистов считает, что в краткосрочном периоде уровень занятости и объем национального производства определяется:

а) уровнем цен;

б) численностью имеющейся рабочей силы;

в) национальными запасами капитала,

г) уровнем совокупных расходов;

д) все предыдущие ответы неверны.

Помогите пожалуйста дать обоснованный ответ на тестовый вопрос с разъяснением и пояснить почему другие ответы не подходят.

март 10, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Елена Андреевна

    14-й в

    Большинство экономистов считает, что в краткосрочном периоде уровень занятости и объем национального производства определяется: г) уровнем совокупных расходов.

    Для того, чтобы минимизировать издержки производства и отреагировать на изменения цен на факторы производства, фирмы должны быть способны регулировать количество факторов производства, которые они используют. В краткосрочном периоде фирмы могут менять некоторые факторы производства, но не все. Фактически краткосрочный период определяют как период времени, в течение которого хотя бы один из факторов производства фирмы (как правило, земля или капитал) имеется в наличии постоянно.
    В краткосрочном периоде фирмы оперируют постоянными и переменными факторами производства. Постоянный фактор производства — это фактор, который не может быгть изменен (увеличен или уменьшен) с целью изменения объема производства в краткосрочном периоде. Довольно часто для планирования и строительства новык промышленный предприятий требуется много лет. Количество переменного фактора, напротив, может быть изменено (увеличено или уменьшено) в краткосрочном периоде. Обычно переменные факторы производства включают труд и материалы.

    Большинство экономистов, в частности, сторонники кейнсианского подхода считают, что правительство способно принять меры, которые будут обеспечивать высокий уровень занятости и объем производства, которое соответствует природному. Если, например, государство стремится стимулировать развитие национальной экономики и обеспечить высокую занятость, то оно должно увеличить совокупные расходы, в основном государственные закупки товаров и услуг. Кривая совокупного спроса переместится в положение AD2 (график классический). В результате объем национального производства увеличился, а разрыв между фактическим и природным объемами производства уменьшился. Из этой концепции выплывает еще один вывод: правительство через макроэкономическую политику может влиять на национальную экономику, стимулировать ее рост и поддерживать нужные объемы национального производства и уровень занятости.

    Национальные запасы капитала и численность рабочей силы в краткосрочном периоде стабильны и никак не влияют на уровень занятости и объем национального производства.

    Что касается уровня цен. Повышение цен ведет к росту производства в краткосрочном периоде. (Но речь не идет о национальном производстве). Очень важно знать, почему объем производства в краткосрочном плане положительно реагирует на рост цен. Дело в том, что краткосрочная кривая совокупного предложения имеет положительный наклон и объем выпуска может временно отклоняться от своего естественного уровня. Это может произойти из-за наличия асимметричной информации или по причине несовершенства рынка. К примеру, если фирмы обнаружили, что появилась возможность продавать их продукцию по более высокой цене, но сразу не почувствовали, что на ту же величину подорожали и инвестиции, то фирмы пойдут на временное увеличение выпуска. В результате совокупное предложение з краткосрочном плане увеличится, что на графике соответствует перемещению от т. Е к т А вдоль кривой SRAS. Когда фирмы, наконец, осознают, что производственные издержки так же повысились пропорционально ценам, они начнут сокращать объем выпуска до первоначального уровня. Таким образом, совокупное предложение вернется к естественному уровню производства в долгосрочном плане, но уже при более высоком уровне цен.

    Вариант «д» не подходит, потому что нашли нужный).

    Удачи!

    март 10, 2014 г.