Юриспруденция

Решено

Бывшая жена хочет изменить имя ребёнка - вопрос №983541

Здравствуйте. Дочке 1 год и 5 месяцев, проживает с матерью. Я вижусь с дочкой 2 раза в неделю по полчаса в присутствии «надзирателя» — её матери. За всё время (во всяком случае, при мне) она ни разу не назвала дочь по имени. Как оказалось, она со своей роднёй с рождения называют её другим именем, и теперь, разумеется, моя дочь откликаетсяна это — ненастоящее — имя. В силу небольшого количества времени, которое я провожу с дочерью, она своё настоящее имя знает гораздо хуже ненастоящего, что понятно, ведь только я и называю её так, как записано в свидетельстве о рождении. Сразу оговорюсь, что имя нормальное, никакое не устаревшее, а в последнее время даже, скорее, популярное — Варя. Поясните пожалуйста, может ли БЖ без моего согласия изменить имя дочери? Если да, то почему нарушается закон, согласно которому для этого требуется согласие обоих родителей? Если опять всё будут склонять к «интересам ребёнка», то объясните, почему суд не принимает во внимание то, что отец (я) всё-равно будет называть свою дочь именем, данным при рождении, а значит, такое решение суда об изменении имени совсем не положительно отразится на интересах ребёнка, т.к. тогда этого ребёнка будут по-разному называть. Не правильнее ли было бы чётко следовать (хотя бы в этом) букве закона, ведь тогда бы и мать, зная об этом, не надеялась бы на положительное для себя решение суда, и тогда ВСЕ бы называли ребёнка одним именем, данным ей с первого дня рождения. Меня интересует не столько позиция закона, сколько судебная практика по таким делам. Заранее благодарен за ответ.

март 10, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Игорь Анатольевич Водолазский

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. На основании статьи 58 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 25.11.2013) «Об актах гражданского состояния» перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.  Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

    Статья 59 того же закона «Заявление о перемене имени» гласит:

    Заявление о перемене имени в письменной форме подается в орган записи актов гражданского состояния. В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения: фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя; фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия; реквизиты записей актов гражданского состояния, составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия; фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя; причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества. Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление о перемене имени и указывает дату его составления. Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы: свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя; свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке; свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака; свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.

    Поскольку Вы не хотите, чтобы ребенку меняли имя, то желательно подать в ЗАГС и в орган опеки и попечительства по месту жительства (прописки) ребенка заявления (под отметку на остающихся у Вас копиях) о том, что Вы против перемены имени ребенка. Кроме того, если не хотите, чтобы мать ребенка и ее родственники не «уродовали» ребенка, можете попытаться в судебном порядке определить место жительства ребенка с Вами. Удачи.

    март 10, 2014 г.