Психология

Решено

любовь к себе - вопрос №98388

Часто в жизни слышим такой совет, как «полюби себя» или «люби себя». Подскажите, уважаемые эксперты, что кроется в этом простом, на первый взгляд, совете.

Что значит любить себя? Как полюбить себя? И действительно ли любовь к себе так необходима, чтобы и другие любили тебя?

С уважением, Анна.

июль 16, 2011 г.

  • Всего ответов: 4

    44-й в Психологии

    Да, любовь к себе необходима. Только так Вы сможете любить других и принимать любовь к себе.
    И, скорее всего, Вы любите себя. Просто не понимаете в чём эта любовь проявляется.
    Вы задаете много вопросов. Это хорошо. Значит, Вы ищите пути решения, хотите что-то поменять. Вопросы, которые Вы задаете, важные. Но, к сожалению, общие, разовые советы Вам, думаю, мало помогут. Разве что направят… Для полноценной и качественной работы и ощутимых результатов, я бы советовала Вам всё-таки выбрать одного специалиста и обратиться к нему за полноценной консультации.
    Любовь к себе включает в себя многое — в том числе и понимание себя, принятие себя, уважение к себе. Осознание своей ценности, а также понимание того направления, в котором Вы двигаетесь. Жизнь в гармонии с собой.

    июль 16, 2011 г.

    Александра Сергеевна

    81-й в Психологии

    Уважаемая, Анна!

    Во — первых советую вам почитать мой блог «Почему мы любим?», там вы найдете моё мнение на интересующий вас вопрос, а так же мнения экспертов оставивших свои комментарии.

    А  во — вторых, любить себя это очень правильно и даже приятно.

    А вот как и за что полюбить себя можете решить только вы сами!

    с уважением Александра

    июль 16, 2011 г.

    А. Анастасия

    102-й в Психологии

    Я бы даже не стала делить искреннюю любовь к себе и другим людям. Как ни странно, но это очень близкие понятия. Любовь как таковая — она одна, а вот фокус внимания — о ком Вы мыслите, может быть разным. Потому что, только понимая себя Вы начинаете понимать (чувствовать, сопереживать) других людей; также, как и принимая других людей такими как они есть, Вы начинаете принимать себя (быть мягче к себе, ценить себя и т.д.).

    июль 16, 2011 г.

    Ольга

    8-й в Красоте и здоровью

    Действительно, что такое любить себя? Наверное баловать, все прощать, нежиться в постели, ни в коем случае не критиковать. Некоторые именно так воспринимают эту любовь. Полюбите себя потому, что Вы — творение Божие, неповторимая, единственная в своем роде. Возьмите за основу любви к себе исполнение всех 10 заповедей. Давая их, господь Бог заботился именно о каждом из нас и в первую очередь о нашем внутреннем самочуствии. Ведь нарушая заповеди, мы, вроде бы делаем плохо кому-то, на самом деле — себе родному, именно наша душа становится неспокойна, болит, не дает покоя. Вот и подумайте, что значит себя любить: то ли встаь утором пораньше сделать пробежку, то ли понежится в кровати; то ли поздороваться с соседом, то ли пройти возле него высокомерно; то ли сорвать зло на ребенке, то ли улыбнуться, пусть через силу, когда кошки на душе. Все возвращается к нам, об этом нужно помнить и с этих позиций смотреть, что такое любовь к себе.

    июль 17, 2011 г.