Медицина

Решено

Старый кот начал гадить по углам - вопрос №98442

Уважаемые эксперты! Коту уже 7 с небольшим лет. Стал очень злым и нервным. Вместо своего лотка стал гадить по углам на кухне, при входе в квартиру, а если запираешь его в туалете, то всё равно не идет в свой чистый вымытый лоток, а куда-нибудь мимо. У нас еще есть маленькая кошечка, приученая, даже порой играют. Раньше была собака, но еезабрали. Кот переехал с нами из старой квартиры, сначала в туалет нормально ходил, не вредничал. Кормим одинаково с кошкой, бывает ему даже больше накладываем, балуем тоже обоих. Никакие наказания не помогают, кот часто шипит на нас, особенно когда провинится. Помогите, что нам делать? В чем могут быть проблемы?

Вопрос задан анонимно июль 16, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Сеньорита Гиацинта ®

    24-й в Эзотерике

    Онлайн

    Здравствуйте! Кот ревнует, вот и пакостит. Он так и внимания добивается и забивает запах кошечки на своей территории. Тут ничего не сделаете. Коты не любят, когда в квартире есть ещё киска.

    Хорошо промывать там, где кот сделал свои дела раствором марганцовки (розовым). Никакого запаха не останется. А то кошечка тоже может начать пакостить.

    июль 16, 2011 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Екатерина Сергеевна

    57-й в Медицине

    Здравствуйте.

    Дело в том, то в таком возрасте коты имеют обыкновение вести себя неадекватно. Это может быть неврологическое и психологическое расстройство, ревность.

    Наказания часто провоцируют у кошек обратный рефлекс, агрессию.

    Кота необходимо показать ветеринару для исключения неврологических растройств.