Юриспруденция

Решено

vip

Здравствуйте! Договор дарения недвижимости считается... - вопрос №984889

Здравствуйте! Договор дарения недвижимости считается заключенным не с момента государственной регистрации договора в Росреестре, а с момента передачи имущества. В частности, если в день подписания договора дарения также подписывается акт приема-передачи квартиры, и одаряемый вступает во владение данным имуществом, то именно с момента подписания указанного акта одаряемый становится собственником. Данное обстоятельство имеет существенное значение в тех случаях, когда даритель внезапноумирает после подписания договора дарения, но до его государственной регистрации.Вопрос — как происходит акт передачи — приёма? Где это происходит и чьё присутствие необходимо, если недвижимость находится в равнодолевой собственности?

Дополнение автора от март 11, 2014 г., 17:18:26

Вопрос — как происходит акт передачи — приёма? Где это происходит и чьё присутствие необходимо, если недвижимость находится в равнодолевой собственности?

Дополнение автора от март 11, 2014 г., 17:20:50

Договор дарения зарегистрирован у нотариуса в пользу сестры. Затем мама передумала и хочет либо вернуть свои права, либо передать их мне. Вторым собственником являюсь я.  Вопрос — как происходит акт передачи — приёма? Где это происходит и чьё присутствие необходимо, если недвижимость находится в равнодолевой собственности?

Михаил март 11, 2014 г.

  • Всего ответов: 3

    Вячеслав Каминский

    10-й в Юриспруденции

    Де юре собственником недвижимости гражданин становится только после государственной регистрации перехода права...

    В том случае если даритель умер раньше того момента, когда произошел переход права на недвижимое имущество в соответствии с законом, то у одаряемого возможно и возникнут проблемы со стороны наследников умершего дарителя...

    Возможно было облегчить и уменьшить количество проблем если бы договор дарения был составлен у нотариуса… так как в случае судебных споров нотариус принял бы сторону одаряемого и подтвердил, то, что даритель на момент составления договора дарения выражал свою волю, находился в здравом уме....

    март 11, 2014 г.
    Ответ не понравился автору

    Veta

    13-й в Юриспруденции

    Здравствуйте!
    Акт передачи в данном контексте следует понимать не как действие, а как документ. Поэтому вопрос «как происходит акт передачи» некорректен.
    Акт передачи составляется одной из сторон либо посредником. Подписывается сторонами обычно на месте. Стороны осматривают квартиру. И либо подписывают Акт, либо, если есть недостатки, фиксируют их в акте приемки и оговаривают сроки устранения недостатков. Также можно подписать Акт устранения недостатков вместо акта приемки. И подписать Акт приемки уже после устранения недостатков.

    Если даритель умер до момента передачи имущества, то его наследник принимает наследство, в том числе обязательства. И предпринимает действия для завершения сделки. То есть в случае необходимости подписывает Акт.

    март 12, 2014 г.

    Вячеслав Каминский

    10-й в Юриспруденции

    Так как имеется нотариальное удостоверение договора, то у сестры не возникнет проблем для регистрации данной сделке в Росриестре...

    У Вас каждый собственник имеет по 1/2 доли и данные доли в установленном законом порядке не выделены… в квартире это сделать невозможно (только в частном доме), поэтому в Вашей ситуации акт приема передачи жилого помещения не имеет ни какого смысла

    март 12, 2014 г.