Юриспруденция

Обязана ли страховая компания выплатить не использованную часть страховой премии - вопрос №985129

Доброе время суток! Меня зовут Екатерина. У меня к вам вопрос, я взяла кредит наличными в банке, и при подписании кредитного договора, мне навязали страховку жизни, мотивируя это тем, что если я не воспользуюсь данной услугой мне откажут в кредите(страховка стоила мне круглую сумму), но специалист банка уверяла меня в том, что если я раньше срока указанного в кредитном договорезакрою кредит, то оставшаяся (не израсходованная часть страховой премии которую я заплатила), мне вернется. В результате, я кредит погасила за 1 месяц, кредит тоже был довольно не малый, послала справку о погашении досрочно данного кредита в страховую, оттуда мне ни ответа ни привета, прошло уже 4,5 месяцев, а они мне ни прислали ничего, я звонила в страховую 10 раз уже, специалисты страховой фирмы, сказали что мне отказано в выплате, данную бумагу об отказе давно уже мне выслали. я обращалась к юристам нашего города, мне сказали, что ничего нельзя сделать, а  я мама, ращу ребенка одна(сыну 4,5 лет), и 20 000 рублей, которые я подарила страховой организации, для меня  эта очень большая сумма денег, кроме того в страховой фирме мне сказали, что после моих писем и звонков, со мной разорвали договор страхования.где справедливость, и что за бес предел, который вытворяют страховые компании. Страховая фирма из Екатеринбурга, а я из Архангельска. Заранее спасибо  за помощь!!!

март 11, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Заливина Ирина Александровна

    14-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Если страховка была Вам действительно навязана, то Вы вправе обратиться в суд с иском к банку о взыскании убытков. Такие дела рассматриваются часто и решений в пользу граждан много. Однако для окончательного вывода (навязана страховка или нет) нужно изучать условия кредитного договора.

    март 12, 2014 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Ввиду того, что кредит погашен, имеется основание для прекращения договора страхования. Предположу, что выгодоприобрететелем по договору страхования является банк, а кредитный договор неразрывно связан с договором страхования, вследствие чего прекращение обязательств по кредитному договору влечет возможность прекращения договора страхования в соответствии с п.1 ст.958 ГК РФ, согласно которому «договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай».

    Возможность неуплаты долга по кредитному договору вследствие потери работы либо жизни в этом случае пропала, а это значит, что и отпала возможность наступления страхового случая в виде неуплаты банку кредита с процентами. А это значит, что в соответствии с абзацем первым п.3 ст.958 ГК РФ при досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в п.1 ст.958 ГК РФ, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование", и эта норма (абзац первый п.3 ст.958 ГК РФ) является специальной по отношению к норме, приведенной в абзаце втором п.3 ст.958 ГК РФ, т.е. подлежит первоочередному применению в данном случае. Ведь договор страхования не заключался сам по себе, а вытекает из кредитного договора, что подтверждается вписанным в него выгодоприобретателем.

    Потребуйте от страховой письменное подтверждение об отказе в возврате страховой премии. С копией этого документа, приложенного к исковому заявлению, обращайтесь в суд за расторжением договора страхования с даты подачи Вами такого заявления, а также за взысканием неосвоенной страховой компанией страховой премии. Законных оснований для навязывания Вам их услуг нет.

    P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

    март 12, 2014 г.