Юриспруденция

Срок оформления дарственной. - вопрос №98531

Здравствуйте уважаемые эксперты.

Возник вопрос по оформлению дарственной.

Супруга уехала к маме в Краснодар оформлять дарственную на дом, но когда они обратились к нотариусу, то он сказал, что самостоятельное оформление, продлится 6 месяцев, однако в случае если супруга доверит оформление их конторе (естественно не бесплатно 20000), то сроки сократятся до 3-х месяцев. У меня складывается мнение, что это простое вымогательство.

1. Сколько вообщепозакону длится оформление дарственной, и каких финансовых затрат требует?

2. Можно ли супруге собрать нужные документы, и отослать их маме для оформления дарственной, без её участия, (у супруги заканчивается отпуск), или присутствие обоих обязательно?

июль 16, 2011 г.

  • Всего ответов: 4

    Игорь Николаевич Волошин

    20-й в Юриспруденции

    Договор дарения недвижимости односторонняя сделка. Нотариального оформления не требует. Подлежит государственной регистрации в УФРС. Нотариус вымогатель.Образцы договоров есть в интернете. В УФРС достаточно идти дарителю одному с соответствующими документами или его доверенному лицу с нотариальной доверенностью.

    В УФРС сделку зарегистрируют в течение месяца, если все документы в порядке.

    июль 16, 2011 г.

    Friedrich

    4-й в

    Здравствуйте! Насчет того что нотариус вымогатель тут я согласен с коллегой! А вот что договор дарения односторонняя сделка согласситься не могу! Договор дарения двухстроронняя сделка и требует подписей обоих сторон!

    июль 16, 2011 г.

    Екатерина

    61-й в Юриспруденции

    Совершенно верно, договор дарения двухсторонняя сделка, одна сторона дарит, а другая так же своим волеизъявлением должна принять подарок. Дарственная или договор дарения предполагает согласие одаряемого принять предложенное ему имущество и требует оформления в особом порядке.

    Оформить договор можно  и в простой письменной форме. Обязательного нотариального заверения нотариусом не требуется.

    Но, как показывает практика, вариант нотариального оформления всегда предпочтительнее, в силу его гарантированной защиты Ваших интересов. Нотариус засвидетельствует, что обе стороны дееспособны, что подписывали договор, будучи в твердом разуме, а так же не подвергались принуждению, и после подписания дарителем и одаряемым договора, его же и заверит. После нотариального удостоверения договора, стороны получают от нотариуса пакет оформленных документов для последующей регистрации в Регистрационной Палате.

    Есть вариант обратиться к риэлторам, они могут помочь и документы необходимые собрать без вас и максимально упростить процедуру, но цена тут судет дороже.

    С уважением, Екатерина.

    июль 17, 2011 г.

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    Договор дарения двухсторонняя сделка. Для ее оформления требуется кадастровый паспорт и договор дарения. Но лучше список документов уточнить в самой регистрационной палате. Сейчас в палатах есть консультанты, которые вам напишут список документов, необходимых для регистрации.

    июль 17, 2011 г.