Юриспруденция

Решено

Добрый день,эксперты! Полагаются ли какие-нибудь... - вопрос №986153

Добрый день, эксперты! Полагаются ли какие-нибудь выплаты после смерти близкого родственника?

март 12, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Елена Афанасьева

    95-й в Юриспруденции

    Здравствуйте Екатерина!

    Вот выдержка с сайта ПФР: «С 1 января 2014 года предельный размер стоимости услуг по погребению, подлежащий возмещению специализированной службе по вопросам похоронного дела, и предельный размер социального пособия на погребение составит 5002,16 рублей*. Расчёт произведён на основе прогнозируемого уровня инфляции на 2014 год — 5 %.

    Социальное пособие на погребение из средств ПФР выплачивается только за умерших пенсионеров, не работавших на день смерти.»

    Если человек работал, то по месту работы, с заявлением, если не работал и не пенсионер то обратитесь в отдел Соцзащиты Вашего района

    Чтобы получить социальное пособие на погребение, лица, взявшие на себя организацию похорон, должны обратиться в территориальные органы ПФР по месту жительства умершего, но не позднее шести месяцев со дня смерти. При себе необходимо иметь: документ, удостоверяющий личность; справку о смерти пенсионера, выданную органами ЗАГС; документ, подтверждающий факт отсутствия работы у пенсионера на день смерти. Выплата социального пособия на погребение производится в день обращения.

    март 12, 2014 г.