Юриспруденция

Решено

Здравствуйте Анна Михайловна У меня... - вопрос №986730

Здравствуйте Анна Михайловна. У меня умер муж в июне 2013 года. В конце января этого года мне позвонили из банка и сказали что муж брал кредит и не выплатил. Он через этот банк брал зарплату. Но мой муж никогда и нигде не брал кредиты. Он даже всех коллег и знакомых убеждал с кредитами дела не иметь. Когда узнал за мойкредит — у нас дома был скандал. И вдруг после 7-ми месяцев после смерти такое заявление. Сказали что так как я законная жена долг переходит на меня. Что делать? Спасибо.

март 12, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Если Вы принимаете наследство, то да. Согласно п.1 ст.1175 ГК РФ «наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества».

    Однако потребуйте для начала документального подтверждения обязательств перед банком со стороны Вашего супруга по кредиту. Если такие документы они предоставят, то оснований не погашать обязательство у Вас не будет в случае, если Вы приняли наследство.

    P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

    март 12, 2014 г.