Юриспруденция

если мне оформили квартиру в... - вопрос №986768

Здравствуйте, подскажите ответ на такой вопрос:

если мне оформил квартиру в дарственную, человек, не являющийся мне родственником, а я нахожусь в декрете, должна ли я выплачивать 13% подоходный налог за эту квартиру??

март 12, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Согласно пункту 18.1 ст.217 не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) «доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом. Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)».

    Если в Вашем случае речь идет не о супруге, удочерителе или удочеренной, то под указанное исключение Вы не подпадаете и налог на доходы физических лиц должны будете уплатить. Увы НК РФ не содержит иных исключений, в т.ч. в части того, что налогоплательщик находится в декретном отпуске.

    P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.