Психология

Решено

Как вести себя с сыном - вопрос №986920

Здравствуйте, сыну 5 лет 8 мес. я не знаю как разговаривать с ребенком, что бы я ему не говорила все воспринимается в штыки, на любое замечание обижается психует (в дет.саду так же себя ведет). К примеру сегодня утром в садике распсиховался что дала ему не такие носки — пытаешься ему объяснить-он только огрызается, кричит, и все время спорит доказывает свое,или просто опускает голову и молчит. В итоге в группу зашел в плохом настроении и еще и все вокруг остались виноваты.

Он все время спорит, ему не докажешь что не прав.

Я не знаю как можно его успокаивать, начинаю спокойно что-то объяснить, в ответ либо молчит, либо кричит на меня, на воспитателя, на сверстников. Потом получается что я уже психую и просто замолкаю, говорю делай как хочешь.

Что с ним стало вообще не пойму. Раньше в садик с удовольствием ходил. Теперь говорит что над ним все смеются, все бьют-хотя это не так.

На 8 марта был утренник и ему дали вести за руки 2 девочек, остальные мальчики с одной. Так он весь праздник был с опущенной головой ни с кем не разговаривал все вокруг были в чем то виноваты.

Потом рассказал что он так себя вел из-за девочек, и что все смеялись что он танцевал с девочкой, когда другие мальчики танцевали моряцкий танец.

Что с ним делать, или это такой возраст? Подскажите пожалуйста, как себя вести, закрывать на это глаза?

март 19, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Оксана, вас со своим  сыном ничего делать не нужно, и уж тем более закрывать на проблему глаза.  Вам стоит меняться самой и менять свое отношение с сыном, например:

    *воспитывайте у сына самостоятельность и ответственность за свои поступки, например «дала ему не такие носки..», а он «распсиховался», чтобы уйти от этого предложите сыну самому готовить с вечера свою одежду к детскому саду, тогда и на утренний вопль сына  «не то одето» вы ответите: «Что, милый, подготовил, то и одел» Эти личностные качества очень будут полезны вашему сыну всю его жизнь.

     *учитесь слышать и слушать сына, потому что «огрызается, кричит, и все время спорит доказывает свое» -это его громкая попытка отстоять свою точку зрения, и в силу того, что он еще мал и у него мало средств, он кроме крика использует и «просто опускает голову и молчит» Пока вы формируете у сына, не самое лучшее качество- упрямство. Научите сына высказывать свою точку зрения лаконично, логично и аргументировано. Это умение очень будет полезно вашему сыну в течении всей его жизни.

    *признайте за ребенком его право на его мнение, даже если это мнение ошибочное, не пользуйтесь широко известным родительско-начальственным приемом «есть два мнения: одно -мое, другого-нет». Тогда у вас не будет проблемы «пытаешься ему объяснить-он только огрызается, кричит...» Это признание всегда будет держать самооценку сына на должном уровне.

    *учитесь понимать и договариваться с сыном и так далее.

    И еще. Оксана, покажите сына детскому психологу. Бунтарскому поведению вашего сына есть причины, например, протест против вашей опеки, или желание привлечь к себе внимание (страх родительской нелюбви) и т.д. психолог не только точно определит эти причины, но и откорректирует поведение ребенка, оснастив ребенка новыми моделями поведения и взаимодействия с окружающими.

    Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.

    март 19, 2014 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Максим Стахурский

    262-й в

    Доброго вечера, Оксана.

    Вы связываете его нынешнее поведение с событием 8 марта? Может что-то еще случилось или Вам сын что-то недоговаривает?

    март 20, 2014 г.