Юриспруденция

Решено

3 года собственности, наследство - вопрос №987174

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, с какого момента считается, что квартира 3 года в собственности, чтобы не попасть на уплату налогов при продаже по ипотеке? Квартира перешла по наследству. Свидетельство о праве по наследству от 5.10.2010, т.е. 3 года уже есть. А свидетельство о госрегистрации было получено только 15.06. 2011 (3 года не прошло).
И где посмотреть официальный документ (статью) в кодексе,где это сказано?
Спасибо !

март 13, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Право собственности на недвижимое имущество возникает только после государственной регистрации права в УФРС (Росреестре). Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом (ст.8.1 ГК РФ). Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (ст.1152 ГК РФ). Следовательно право собственности в вас возникло, не после получения Свидетельства о праве на наследство от 5.10.2010 г. и не после получения Свидетельства о праве собственности 15.06. 2011 года, а в день открытия наследства (смерти наследодателя). Что разъяснено в соответствующим Письмом Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России. Следовательно налог в данной ситуации вы любом случае платить не должны. Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ.

    март 14, 2014 г.