Медицина

vip

Стрептодермия - вопрос №987238

Здравствуйте, у моего парня еще в августе диагностировали стрептодермию,  ему покололи уколі, он попользовался мазями и вроде все прошло. но когда он приехал ко мне то заразил и меня ею, я попользовалась  мазью и тоже вроде все прошло, но теперь как только мы видимся ( а мы видимся где-то раз в 2 месяца) то я всегда уезжаю от него сновым очагом стрептодермии и у него как только я приезжаю тоже она начинается заново, опять мажу ее кремом и опять она проходит. потом все заново… подскажите что можно сделать чтоб прекратилось ее появление?

март 13, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Марьям Магомедовна

    69-й в Медицине

    Здравствуйте!

    Стрептодермией заболевают при нарушении барьерной функции кожи. Но у взрослых защитные механизмы кожи, как правило, предотвращают проникновение внутрь различных возбудителей даже при наличии различных повреждений кожи. Поэтому стрептодермией, в основном, болеют дети, у которых кожный иммунитет еще не сформированный. Если Вы старше 20-25 лет и наблюдается периодическое бактериальное поражение кожи без видимых на то причин (царапины, укусы, расчесы, сухость кожи и т.п), то стоит исключить снижение иммунной защиты организма (это может быть и при хронических заболеваниях, интоксикации, переутомлении, стрессе, нехватке витаминов, голодании). Рекомендую прокосультироваться с иммунологом! Для предотвращения рецидивов избегайте провоцирующих факторов, перечисленных выше. А при наличии высыпаний — не мочить их (так как инфекция разносится по коже с водой) и исключить тесный телесный контакт, особенно с детьми