Юриспруденция

Решено

vip

отпуск перед декретом!!!! - вопрос №987417

Сколько мне положено отпуска перед декретом???? если в декрет 30 апреля 2014г. Устроилась на работу 1 февраля 2012г. первый отпуск отгуляла 17 дней в январе 2013г. в сентябре взяла еще 11 дней, оставшегося отпуска, а в ноябре 2013 взяла 19 дней отпуска. будьте так добры ответьте сколько дней мне положено перед декретом и как правильно написать заявление на отпуск!!!!!

март 13, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Оксана (Москва)

    2-й в Бизнесе

    Олеся, добрый день!

    По существу вопроса:

    1. Согласно Статьи 260 ТК РФ «Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков» -  полная версия по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/260/

    — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

    2. Согласно Комментарию к Статье 260 ТК РФ  по ссылке http://kzotrf.ru/comment_260.html

    — для беременных женщин ст. 260 Кодекса предоставила гарантию — право использовать очередной отпуск досрочно;

    — если у женщины есть неиспользованный отпуск за прошлый год, то по ее заявлению к отпуску по беременности и родам должны быть присоединены как отпуск за текущий год, так и неиспользованный за прошлый год.

    Исходя из вышеизложенного:

    * Работодатель обязан предоставить Вам по Вашему письменному заявлению полный ежегодный основной оплачиваемый отпуск в размере 28 дней (даже если он авансом), а также оставшиеся за предыдущий год неотгулянные  9 дней отпуска.

    ** Пишите заявление на имя работодателя «Прошу предоставить мне отпуск в размере 37 дней (28 дней основного оплачиваемого отпуска за текущий год и 9 дней за прошлый год) до отпуска по беременности и родам с _______________(дата) на основании Статьи 260 ТК РФ. Дата. Подпись»

    Регистрируйте заявление у работодателя, второй экземпляр со штампом «Входящий №/Дата/Подпись принявшего» оставляйте у себя до полного решения вопроса.

    Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

    С уважением,

    Оксана

    март 13, 2014 г.