Психология

Решено

Комплексы мешают жить… - вопрос №987848

Здравствуйте! У меня такая проблема: я как будто живу неполноценной жизнью. Я очень редко радуюсь ей, а очень хочется. Я это понимаю, и думаю об этом постоянно. К сожалению, яполучаю профессию, которая мне совсем не нравится. Плюс ко всему этому я с трудом нахожу общий язык с однокурсниками. Ну редко конечно общаюсь, но видно, что я неинтересна людям и поэтомуя тоже не хочу ни с кем вступать в разговор. Я хожу в институт, как робот, там я не испытываю совершенно никаких эмоций. Стараюсь всегда сама себя подбадривать, но знаете, внутри нет гармонии и мне не удается думать о хорошем, я в большинстве случаев не верю в свои силы. А вся проблема в том, что мне сложно быть собой, все время приходится под какого-то подстраиваться и казаться хорошей. Многие дают понять мне, что я добрая и не способна кому-либо ответить грубо. И и-за этого я всегда боюсь что-то лишнее сболтнуть и поэтому чаще всего молчу. Это качество у меня из детства, раньше родители меня лелеяли и считали меня слишком правильной, ждали от меня только больших успехов. Мама всегда преувеличивала мои способности, и я старалась изо всех сил не подводить её. Многие предметы в школе давались мне тяжело, приходилось прикладывать неимоверные усилия, чтобы добиться того, что хотели родители. Только вы не думайте, что они заставляли меня, а я как бы сама по собственному желанию стремилась к знаниям. Для мамы были важны оценки, а не знания и те предметы, которые я не понимала, приходилось зубрить, для того чтобы угодить маме. Так обидно, что пока училась в школе все свое время я посвятила учебе, а сейчас троечник помнит намного больше, чем я. На данный момент мне 22,5 года. И теперь я бы хотела задать вам вопросы. Как научиться не думать о мнении окружающих? Периодически, я наблюдаю за людьми, которые живут хуже чем я, но они чаще всего выглядят намного счастливей; они живут так как им нравится и не стесняются, а у меня всегда такое лицо, как будто что-то случилось, да и движения скованные. Я знаю, все дело в комплексах, а четко определить их для себя не могу, чтобы работать над ними. Подскажите, можно ли понять себя самостоятельно? Какие вопросы для этого нужно задать себе? Когда я начинаю копаться в себе, мне кажется, что во мне все не так и поэтому боюсь продолжать. Трудности меня не закаляют, а лишь угнетают мою нервную систему. Есть ли выход в моей ситуации? Буду рада получить ответ!

март 13, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Секацкий Кирилл Иванович

    16-й в Медицине

    Галина, Вы уже работаете самостоятельно, — Ваше описание толково, понятно написано. Вы уже работаете над своими «комплексами».

    И, все же, самостоятельная работа — штука запутанная. И универсальных советов «какие вопросы задать» не существует. Со специалистом-психологом намного проще и эффективнее.

    Мне кажется, я понимаю Ваши сложности: действительно, тяжело все время пытаться соответствовать навязанному другими такому сугубо «положительному» образу. Поговорите об этом с грамотным психологом на очном приеме.

    март 13, 2014 г.
    Ответ понравился автору

    Татьяна

    31-й в Психологии

    Здравствуйте, Галина! Начните с понимания себя, какая Вы есть на самом деле. Честно, без прекрас, без рамок, безоценочно опишите все свои ощущения себя. Поняв и приняв себя полностью, Вам нужно определить, составить представление, о том что вы хотите, какое оно Ваше состояние счастья, гармонии, равновесия, каким Вы его видите. Желательно не общими фразами, а в деталях. Как Вам не ориентироваться на мнение других — когда Вы найдёте своё состояние при котором Вы будете чувствовать себя комфортно, Мнение других станет неважным. Вы просто разрешите ему быть. Главное не спешите и не ожидайте быстрых результатов, этот процесс постепенный, хвалите себя за каждую победу, за каждое открытие, удачи, Вам!

    март 14, 2014 г.