Юриспруденция

Решено

Закрыт

vip

300 i

Здравствуйте! У меня есть кредит, который уже висит долгое время, но не могу погасить. - вопрос №988143

Здравствуйте! У меня есть кредит, который уже висит долгое время, но не могу погасить. Если сейчас всё дойдет до суда, то судебные приставы смогут описать имущество находящиеся у родителей? Они живут в другом городе, я там уже около 5 лет не живу, но там у меня постоянная прописка, переехал в другой город. Всё имущество не моё, квартира единственная, как уних, так и у меня, сам я снимаю квартиру. Так же квартира приватизирована на мать. Знаю что единственную квартиру забрать они не смогут, тупо выкинуть на улице не имеют право. А вот имущество, если смогут описать, то что необходимо сделать, чтоб они не смогли это сделать? В статье 446 КС РФ о такой ситуации подробно не описано, а точнее о том, что если человек не проживает по месту постоянной прописки. Может это мне и не подходит.

март 14, 2014 г.

  • Всего ответов: 8

  • Приставы обязаны доказать свою уверенность в Вашем праве собственности на имущество в любой квартире. Вам нечего бояться — всегда есть право на обжалование действий приставов в суде согласно ст. 441 ГПК РФ («1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием). 2. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов. 3. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) рассматривается в порядке, предусмотренном главами 23 и 25 настоящего Кодекса, с изъятиями и дополнениями, предусмотренными настоящей статьей. 4. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован в порядке, предусмотренном настоящей статьей.»), а у Ваших родителей такое право предоставлено ст. 442 ГПК РФ («1. В случае допущения судебным приставом-исполнителем при производстве ареста имущества нарушения федерального закона, которое является основанием для отмены ареста независимо от принадлежности имущества должнику или другим лицам, заявление должника об отмене ареста имущества рассматривается судом в порядке, предусмотренном статьей 441 настоящего Кодекса. Такое заявление может быть подано до реализации арестованного имущества. 2. Заявленный лицами, не принимавшими участия в деле, спор, связанный с принадлежностью имущества, на которое обращено взыскание, рассматривается судом по правилам искового производства. Иски об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) предъявляются к должнику и взыскателю. В случае, если арест или опись имущества произведены в связи с конфискацией имущества, в качестве ответчиков привлекаются лицо, чье имущество подлежит конфискации, и соответствующий государственный орган. В случае, если арестованное или включенное в опись имущество уже реализовано, иск предъявляется также к приобретателю имущества. В случае удовлетворения иска о возврате реализованного имущества споры между приобретателем имущества, взыскателем и должником рассматриваются судом по правилам искового производства. 3. Суд в случае установления независимо от заявления заинтересованных лиц обстоятельств, указанных в части первой настоящей статьи, обязан отменить арест имущества в целом или исключить часть имущества из описи.»).

    март 14, 2014 г.

    Заливина Ирина Александровна

    14-й в Юриспруденции

    Здравствуйте.

    1). Как только по адресу Вашей прописки почтой придёт постановление о возбуждении исполнительного производства, Вашим родителям необходимо составить и подать в отдел судебных приставов заявление. В заявлении необходимо указать, что должник по месту своей регистрации не проживает на протяжении 5 лет, имущество должника в квартире отсутствует.

    2). Если приставы придут с проверкой по месту регистрации должника, необходимо повторить всё то же самое, но уже устно.

    3). Если имеются документы, подтверждающие приобретение имущества, подготовьте их заранее и предъявите приставу.

    4). Если пристав произведёт опись имущества, у родителей будет право внести свои замечания в акт описи. Этим правом нужно воспользоваться и ещё раз написать, что это имущество принадлежит родителям, а не должнику.

    5). После описи приставы, как правило, предлагают имущество на хранение тем, кто в квартире проживает. Лучше это предложение принять.

    6). Если опись имущества произойдёт, то следует обратиться с заявлением в суд.

    7). На практике подобные ситуации заканчиваются тем, что приставы составляют акт об отсутствии имущества, подлежащего описи и аресту.

    март 14, 2014 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Юрий Владимирович

    12-й в Юриспруденции

    Родители не отвечают по вашим долгам, так что их имущество описать законно нельзя.

    Чтобы приставы вообще занялись делом, сначала должен состояться суд, вынесено решение суда, вступить в законную силу, и тольтко потом — исполнительное производство.

    Я так думаю, что кредит вы не можете закрыть из-за диких пеней и штрафов. Кидать в него деньги смысла нет абсолютно, так как мелочи списываются на пени и штрафы, а тело и проценты не уменьшаются.

    Можете дождаться решения суда, которым сумма к взысканию будет определена, при этом в суде вы можете очень сильно скосить пени и штрафы, и потом заплатить по исполнительному листу.

    Может стоит и самому подать иск о расторжении договора кредита по каким-то основаниям, но надо чтобы специалист посмотрел ваш кредитный договор :-)

    март 14, 2014 г.

    Любовь Игоревна

    18-й в Юриспруденции

    Здравствуйте!

    Описать имущество могут только то, которое находится в Вашей собственности.

    Чтобы не описали имущество необходимо  предъявить документы, доказывающие, что имущество принадлежит  родителям.

    По поводу кредита, то  Вам необходимо обратиться в банк с заявлением о реструктуризации долга.К заявлению прилагайте документы, который подтвердят, что Ваше материальное положение ухудшилось.

    Реструктуризация долгов предусматривает полное списание сумм пеней и штрафов, предоставление отсрочек и рассрочек на сумму основного долга и начисленных процентов, а также списание сумм основного долга и начисленных процентов.

    март 14, 2014 г.

    Софья

    38-й в

    Здравствуйте, Александр!

    1 «то судебные приставы смогут описать имущество находящиеся у родителей?»

    Для начала и это главное — приставы не имеют никакого права производить хоть какие-то действия в  квартире или доме ваших родителей.  Более того, они в нее входить не имеют законного права. Родители не несут материальной ответственности за ваши долги, как бы банки и коллекторы не убеждали вас в обратном! Пусть родители спят спокойно и ничего не боятся.

    2  Теперь насчет вашего кредита

    Если кредит не более 200 000 руб., то Банк спешить обращаться в суд не будет -ему это не выгодно, проценты «накручиваются» с любого заемщика.

    А через пару лет Банк обратится в суд со взысканием кредита, процентов по нем и неустойки.
    Банк может продать этот долг (уступить право требования к заемщику) какой-нибудь Коллекторской компании, у которой БОГАТЫЙ опыт по «выбиванию» долгов даже с крупных организаций. Но не всегда Банки могут это сделать. По этому вопросу почитайте здесь http://zakonprono.pro/information/stati/p2/d-kollektory_stoit_li_ih_bojatsja/ Полезная информацияю

    Через 2 года долг у заемщика уже будет перед Банком в 3-4 раз больше, хотя это зависит от размера процентов и размера повышенных процентов, пеней.

    После взыскания долга по кредиту с процентами в судебном порядке в это дело включится судебный пристав-исполнитель, а это:

    - аресты имущества должника;
    — аресты на счета в банках заемщика и не только, аресты имущества, запрет выезда за пределы РФ и т.д.
    — взыскание исполнительского сбора с должника судебным приставом-исполнителем, а это 7% от суммы долга, с тех же 300 000 руб. 7% составят 21 000 руб., которые судебные приставы-исполнители стараются активно взыскать с должников, т.к. им с этих сумм выплачивают ССП премии.

    Если судебный пристав-исполнитель наложит арест на имущество, которое не принадлежит должнику, то собственник этого имущества вправе обратиться с иском в Суд о снятии ареста с его имущества.

    Но судебное разбирательство с Банком — это не плохой выход для Вас, т.к. только в суде возможно разобраться со своим долгом и с помощью юриста хотя бы снизить суммы исковых требований в виде повышенных процентов (неустойки).

    Банкиры умеют давать свои деньги в долг на время, а чужие отбирать себе навсегда и в большем размере. На то они и Банкиры.

    А вам скрываться, не брать трубку телефона и ничего не предпринимать для решения проблемы – в данном случае «себе дороже», от штрафов это не спасет, они будут нарастать как снежный ком, увеличивая сумму долга, и по ним все равно придется расплатиться. Ни в коем случае не прекращайте платить совсем – вносите хоть какую-то сумму ежемесячно, это подтвердит ваше намерение вернуть кредит банку и, возможно, поможет избежать судебных разбирательств. Почему это важно? Если заемщик полностью отказывается погашать долг, и сумма задолженности по кредиту превысит 250 тысяч рублей, это может быть расценено судом как злостное уклонение, за что законодательство предусматривает штраф в размере до двухсот тысяч рублей либо лишение свободы сроком на срок до двух лет.

    Вполне возможно, что банк пойдет навстречу и предложит новые условия возврата кредита: отменит часть штрафов, пересмотрит размер ежемесячного платежа за счет увеличения срока кредитования, разрешит отсрочку выплаты основного долга или долга вместе с процентами. Если рядовые сотрудники банка отказывают, добивайтесь встречи с отделами по работе с просроченной задолженностью, с начальниками отделов кредитования, обращайтесь с просьбой о содействии к руководству филиала банка.

    Если вы чувствуете, что долг погасить уже не в состоянии, то вас может спасти суд. Как только ваше дело передается в суд, то с этого момента, останавливается начисление каких-либо процентов и штрафов. Обычно банки сами в суд не обращаются, а предпочитают затягивать этот процесс «вышибания долгов» надолго, так как им это выгодно. Но не отчаивайтесь – у вас тоже есть свои права гражданина. В частности, вы можете воспользоваться «Постановлением Президиума высшего арбитражного суда от 02.03.2010 №7171/09», благодаря которому признаны незаконными взимание комиссии за открытие и ведение ссудного счета. Посмотрите свои документы с банком. Если там указанны суммы за эти операции ( а чаще всего они указаны, по крайне мере в случае, если кредит взят пару лет назад), то смело пишите «Претензию в банк», где требуйте, чтобы эти деньги вам пересчитали в счет уплаченных или будущих платежей.

    Эту претензию можно отдать в банк, а если же ситуация уже затянулась и на вас подали исковое заявление в суд, то можете ее включить в своей «отзыв на исковое заявление», который вы понесете на судебное заседание.  Еще нужно включить в отзыв прекрасную статью 333 ГК РФ «Уменьшение неустойки»

    "если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку ".

    март 14, 2014 г.

    Юлия Алексеевна

    14-й в Юриспруденции

    Единственную квартиру описать не имеют право, а также имущество, что не в вашей собственности и тем более без суда.

    март 14, 2014 г.

    Альбина Куликова

    291-й в Юриспруденции

    Т.к вы там не проживаете, а только зарегестрированы, то не смогут.

    P.S Не забудьте выбрать лучший ответ

    март 14, 2014 г.
  •    Не переживайте. С вашим имуществом уже разобрались, его нет, а родителей — это родителей. Они не при чём.

    март 14, 2014 г.