Психология

Решено

Как развить самоуважение к себе?? - вопрос №990175

полностью отсутствует самоуважение к себе и гордость. Даже близкие люди говорят о том, насколько низко я отношусь к себе

как можно это исправить?

март 15, 2014 г.

  • Всего ответов: 4

    Котова Ольга

    1134-й в

    Полюбить себя!!!!

    март 15, 2014 г.

    Тарадина Виктория Романовна

    40-й в Психологии

    Добрый вечер, Анастасия!

    Начать нужно с того, что бы найти причину такого к себе отношения и устранить ее. Имеется ввиду какие-то негативные установки, полученные в результате не удачных опытов, воспитания и тд. Эту часть нужно делать в индивидуальной работе  со специалистом. Вторая часть заключается в том, чтобы начать заполнять свое сознание новыми положительными установками. Это можно делать с помощью аутотренингов, групповых тренингов по повышению самооценки, личностному росту и так далее. В интернете вы так же можете найти много полезной информации и статей.

    Начните с простого — каждое утро, умываясь перед зеркалом, замечайте себя, что вы есть, а не делать это автоматически. Вкладывайте в это заботу, тепло, внимание. Принимайте себя такой, какая вы есть и учитесь любить себя.

    А еще ответьте себе на два вопроса: за что я могу себя уважать? чем я могу в себе гордиться?

    Всего Вам доброго!

    март 15, 2014 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Татьяна

    32-й в Психологии

    Здравствуйте, Анастасия! Каждый человек в глубине своей души себя уважает, ценит и любит, но делает это иногда так, что у окружающих создается впечатление, что он себя не уважает. Да и сам человек принимает некоторые свои действия, как не любовь к себе, и от этого еще сильнее разочаровывается.  Что Вы имели в виду под определением «низко»? Как Вы себя чувствуете после этого «низко»? Какими ресурсами Вы обладаете, чтобы изменить ситуацию  так как Вам хочется?

    март 15, 2014 г.

    Светлана

    109-й в Психологии

    Добрый день, Анастасия!

    Самый надежный способ начать себя уважать — сделать нечто достойное уважения. Подумайте, каких людей Вы сами уважаете. Какие они? Может быть, это общительные люди или профессионалы в своем деле, или креативные, или красивые или и т.п. Запишите несколько таких характеристик и оцените по этим критериям себя.

    Далее подумайте, что нужно сделать, чтобы окружающие и Вы сами считали себя таковой.

    А дальше делайте!

    Буду рада Вам помочь. Подробнее о моей работе Вы можете прочитать в моем профиле.

    март 17, 2014 г.