Психология

Подскажите как быть, муж морально унижает. - вопрос №990412

Вместе мы 6 лет, женаты 4 с половиной. Ругались мы в общем-то всегда, так по мелочи, всё решалось… разговором. Сильно ругаться начали, когда я забеременела дочкой, был сильный токсикоз, есть ничего не могла, рвало круглосуточно, я еле стояла на ногах от голода, дома естественно ничего не делала и не готовила первые месяца 2. Он только кричал, что я нифига не делаю, лежу целыми днями. Потом токсикоз начал отступать и все вернулось в прежнее русло. Но на 5ом месяце беременности его отправили служить в другую страну, мне же пришлось дохаживать беременность и жить первые 5 месяцев у свекрови. Поженились мы, когда в то же время он приезжал в отпуск, на 35ой неделе. Как раз в том отпуске, перед свадьбой я и заметила изменения. Приехал совершенно чужой человек, злой, неуравновешенный, много пил, ругался и тут же обижался, если что не по его было. На след. утро после свадьбы мне вообще с психомкольцо свое швырнул, но быстро помирились. Перед свадьбой мне интуиция подсказывала, что-то тут не так, беги, но молодая же была, глупенькая, страшно всё, еще и животик уже большой был, да и все это настолько поверхностно было, ведь все мысли заняты были ребенком и предстоящими родами. Родила, он приезжал на неделю к дочке после родов, а потом только на ее 4 месяца, в то время и забрал нас к себе. В общем разлука получилась наша 10 месяцев, это немало. А там было разное, но в основном он очень много пил, вел свободный образ жизни, считал, что запросто может развлекаться где-то, а я только дома с ребенком. Когда дочке было год и два, он напился так, что повыбивал все косяки и двери ногами, мне пришлось закрыться в туалете, он бился так, что сыпалась штукатурка. Я вызвала его друзей и сказала, чтобы его забрали они. Рано утром он пришел, принес дорогой подарок, извинился и с тех пор пил намного меньше, и то только по праздникам и могли они с другом дома у нас пива выпить. Все было спокойно почти год, но к дочкиным 2 годикам, мы начали ругаться так, что я уже приняла решение о разводе. Мы не понимали друг друга совсем. Он именно тогда начал придираться, кричать на меня, повышать голос, оскорблять, принижать, попрекать. Ровно месяц длилась наша ругань, но потом мы пришли к каким-то новым чувствам, другим совершенно, полюбили друг друга заново и решились на второго ребенка. Сыну сейчас 1,3. Первые 3 месяца после рождения муж помогал, на корпоративы конечно ходил, выпивал, но ничего серьезного, обычные праздники, я с малышом дома была перые месяцы, боялась в холод куда-то далеко с ним выходить. Выглядела я тогда отлично, волосы отрастила, похудела, лишнего веса не было, на меня все его друзья слюни пускали, один даже пытался ухаживать под носом у мужа, а тот молчал. Но начал меня постоянно морально унижать, то я то не так сделала, не то сказала, неправильно поступила. Сварила обед, говорит, хорошо, но могло быть и лучше или вообще — я это не хочу и есть не буду. Давно общаюсь на одном форуме — Ты посмотри какая ты, с тобой никто не общается, что ты в компе сидишь, иди на лавочке на улице посиди. Изменила стрижку кардинально — фу, что ты сделала! к слову, муж был единственным человеком, кто остался не доволен. Все знакомые, друзья, подруги, все до одного, сказали, что так супер и очень стильно. Только от мужа слышу — я же сказал, мне не нравятся такие волосы! Из-за этих постоянных придирок, морального унижения, я впала в очень сильную депрессию, совсем не хотела жить, меня сдерживали только дети, я не смогу их оставить. И я не могла понять в чем причина. А потом, случайно, наткнулась на книгу о домашних тиранах и у меня открылись глаза, я поняла в чем причина моей депрессии. Он просто загнал меня в угол. После прочтения книги мне стало легче, я стала давать отпор, но это не помогает в нашем случае, он так и подавляет меня. Сейчас всё анализирую, недавно например, я похудела, привела себя в порядок, стараюсь плохого настроения и слез не показывать, так он еще больше наседает, пытается меня уничтожить. Например он пришел с работы, я улыбаюсь, он это замечает и начинает говорить всякие гадости. Занялась спортом (бег), как-то вывернула ногу, пришла домой пораньше, а он — ну че всё? сдулась? пренебрежительным тоном. Последнее время похудела, у меня есть счетчик калорий на одном сайте, он сказал — это все херня, неправильно и неправда. Ты себя обманываешь и вообще забросишь. И вообще компьютер мой, на своем считай. Тема «мое» это вообще отдельное. Купил что-то из еды, возьмет себе, приходит дочка и тоже просит. Так он ей не дает, говорит, что она не хочет, а просто обезъянничает. Много что из еды ребенку зажимает. За комп сядешь, так он говорит это мое. А если ругаемся, то вплоть, «ты в моей квартире живешь, ты мою еду ешь и тп. Уходи сама, а дети со мной остануться. » Такое я слышу каждый раз практически. Я устала, мне психологически очень тяжело, я уже несколько раз была сломана, на восстановление уходят огромные силы и до конца это сделать никогда не удается, тк он каждый раз все больше давит. Я бы и ушла, но мне некуда. Совсем. Я сирота, квартиры, работы нет. Муж влиятельный человек, и тк у меня нет жилья и заработка запросто лишит меня род. прав. Этого я больше всего боюсь, потерять своих детей.

март 16, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Ирина Калиновская

    1290-й в Психологии

    Здравствуйте, Алина.

    У вас очень сложная ситуация и надо искать психологическую поддержку на месте. Во-первых, попробуйте разузнать, есть ли в Вашем городе группы поддержки алкоголиков и созависимых типа «Ал-Анон», потому что поведение Вашего мужа и Ваше очень похоже на созависимую структуру. Кроме того, существуют всевозможные центры противодействия домашнему насилию и т.п., где бесплатно или за символические деньги помогают женщинам, попавшим в похожие ситуации.
    Нельзя не отметить, что Вы и так большая молодец! Берете себя в руки, худеете, читаете специальную литературу. Это все означает, что Вы — борец, и сможете справиться с той позицией Жертвы, куда попали по незнанию и неопытности. Ваш муж самоутверждается за Ваш счет — как только Вам удастся достичь положительной самооценки такой степени, что его придирки перестанут задевать Вас за живое (хотя он будет очень изощряться) — ситуация начнет кардинально меняться. Только, пожалуйста, будьте внимательны к себе и своим детям, я имею в виду вопросы безопасности. Речь идет не о том, чтобы унизить мужа (ни в коем случае), а чтобы перестать унижаться самой.
    Если у вас есть такая возможность, пробуйте реализовываться в чем-либо, даже находясь в декрете. Подработка по интернету, рукоделие и т.д. — здесь любые средства хороши. Вам нужно отстраивать свою «ценную» жизнь, наполнять ее смыслами помимо детей, т.к. они вырастут, а Ваша жизнь останется с Вами.
    Кратко резюмирую:
    1. Поддержка в вашем поле (подруги, группы в спец.центрах и тп).

    2. Укрепление своего «Я-ок» (учеба или работа или иная форма реализации, хобби, увлечения, творчества)

    3. Постепенное осознание того, что в паре «Тиран-Жертва» нет однозначно сильного и однозначно слабого, как бы это ни выглядело со стороны. Оба нуждаются друг в друге одинаково. Если Вы начнете постепенно вытравлять из себя Жертву, есть шанс, что поведение мужа тоже начнет меняться.

    март 16, 2014 г.