Учеба и наука

Решено

Незакрепленный проводник массой 0,1 г и длиной 7,6 см находится в равновесии в горизонтальном магнитном поле напряженностью 10 А/м. Определить силу тока в проводнике, если он перпендикулярен линиям ин - вопрос №990677

Незакрепленный проводник массой 0,1 г и длиной 7,6 см находится в равновесии в горизонтальном магнитном поле напряженностью 10 А/м. Определить силу тока в проводнике, если он перпендикулярен линиям индукции поля.

март 16, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Роман

    8-й в

    Т.к. проводник находится в равновесии, то векторная сумма действующих на него сил равна нулю.

    На проводник дейтствуют 2 силы: сила тяжести Fт = m*g (направлена вниз)

    И сила Ампера: Fа = I*B*l (направлена вверх по правилу левой руки)

    Эти силы противоположно направлены и равны, т.к. проводник находится в равновесии:

    m*g = I*B*l

    Отсюда сила тока

    I = (m*g) / (B*l)

    март 16, 2014 г.