Учеба и наука

груз массой 10кг с помощью троса поднимает вертикально вверх на высоту 8м за промежуток времени 4с.Определите модуль силы упругости троса и его удлинение если жёсткость трасса 2,2*10 5,нач.скорость=0 - вопрос №990964

март 16, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Роман

    8-й в

    Здравствуйте, Павел!

    На груз действуют 2 силы — сила тяжести (вниз) и сила упругости троса (вверх).

    По второму закону Ньютона в проекции на вертикальную ось можно записать:

    m*a = Fупр — Fт

    Отсюда Fупр = m*a + Fт

    Fт = m*g

    Ускорение при движении без начальной скорости из кинематики определяется из соотношения

    s = a*t^2 / 2, s — пройденное расстояние, t — время, за которое пройдено расстояние.

    Отсюда a = 2*s / t^2

    Fупр = 2*m*s/t^2 + m*g

    Fупр = 2*10*8/16 + 10*10 = 110 Н

    По закону Гука

    Fупр = k*дельта(l)

    дельта(l) — удлиннение

    дельта(l) = Fупр / k.

    март 16, 2014 г.